Особенности скандинавского стиля в интерьере

Скандинавский стиль. 15236.jpeg

Скандинавский стиль хорош тем, что он прекрасно впишется в любой квартире. Скандинавский стиль считается классикой, потому что передает общее настроение интерьера. Стиль пришел к нам из северных стран, где люди неспешны, сдержаны, любят свой дом. Скандинавский интерьер спокоен, лаконичен, выразителен.

В стиле преобладают бежевые, светло-серые, светло-зеленые, светло-коричневые оттенки, однако самым главным является белый цвет. Не забывайте про акценты, они могут быть яркими, красными, зелеными.

Материалы должны быть натуральными, потому что они помогут создать уют квартиры. Обращайте внимание на дерево, металл, хлопок, кожу, лен, натуральные камни. Хорошей имитацией может послужить керамика, штукатурка. Стены обычно штукатурят, либо покрывают краской сливочного цвета. Стены можно отделать деревянными панелями. Пол покрывают светлым паркетом, ламинатом, можно с небольшим узором. Постелите небольшой, однотонный, уютный, мягкий коврик.

Для стиля характерна практичная, функциональная мебель. Ее не должно быть много, должно оставаться много свободного пространства. Мебель выполняется из светлого дерева, обивается натуральным хлопком, замшей, льном.

Пространство должно быть светлым, особенно хорошо, если освещение будет натуральным. Для этого необходимы большие окна, шторы выбирайте из натуральных материалов, они должны быть легкими. Помните, что окна и пол должны быть одинакового цвета.

Декор в скандинавском стиле сводится к минимуму. Если выбираете украшения, то пусть они будут простыми, естественными. Отлично, если стены украсят зеркала, которые не только сделают комнату светлее, но и визуально сделают ее шире. Обращайте внимания на декор из фарфора, металла. Хорошо впишутся картины с морем, они особенно подчеркнут дух стиля. Украсьте комнаты семейными фотографиями. Добавьте в интерьер живых растений.

Помните, что стиль разрешает использовать яркие акценты, ими отлично послужат яркие подушки, коврики, все, что нравится жильцам. Главное в этом деле не переборщить, все должно быть умеренным.

Девизом скандинавского стиля является простота. Спальня должна быть легкой, ничего не должно отвлекать от отдыха. Обычно для спальни подходят белые, нежные бежевые оттенки.

Скандинавские кухни имеют белый цвет, потому что он является символом чистоты. Избегайте в кухне синих тонов, потому что они сбивают аппетит. Мебель выбирается деревянная, покрытие пола тоже.

Цвета для ванной выбираются холодные, они передают свежесть. Для отделки ванны тоже выбирается дерево, из него изготовляют рамы для зеркал, шкафы. Плитку выбирают в морской тематике.

Фото: pinterest.ru

Читайте также:

Скандинавский стиль: дизайн-проект трехкомнатной...

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.