Богемский стиль в интерьере

Богемский стиль интерьера. 15234.jpeg 

Богемский стиль, или стиль бохо, является излюбленными решением почитателей моды и домашнего дизайна. Если можно придумать стилю интерьера девиз, то у данного экземпляра он звучал бы как "Жизнь без правил". Единственное правило, которое здесь соблюдается — это следовать зову своего сердца и своих желаний. В данной статье мы подробнее поговорим о богемском стиле, истории его появления, а также отличительных особенностях.

Как образовался богемский стиль?

Изначально богемия являлась частью чешской истории, поэтому можно считать, что Чехия — родина стиля бохо. Отражение богемского стиля прослеживалось в одежде творческих людей — поэтов, художников, писателей, иногда музыкантов. Вся творческая братия одевалась подчеркнуто не так, как признанная в те времена элита, это были вещи из джинсовой ткани, спортивная обувь, длинные юбки. Спустя определенное количество лет богемский стиль из одежды перекочевал в интерьер и остается там до сих пор. Основные принципы остались теми же: никакого шика, роскоши, дорогих материалов, все простое и, возможно, несколько неряшливое.

Чем богемский стиль отличается от других?

В первую очередь стиль бохо призван для того, чтобы почувствовать в себе творческое, расслабленное начало. В окружении богемского стиля человек автоматически становится более раскрепощенным, не подчиняющимся особым правилам. Обстановка должна являть собой воплощение комфорта и удобства.

Особо характерной чертой богемского стиля интерьера является то, что его создатель — сам себе хозяин и может позволить украсить свое жилище всем, чем только считает необходимым. Здесь не тот случай, когда надо тщательно думать о том, впишется ли та или иная деталь в общее пространство. В богемском интерьере приветствуется все: сувениры, статуэтки, собственноручные произведения искусства, фотографии и любые элементы различных культур. Однако и здесь есть свои нюансы. Богемский стиль не терпит знака равенства между собой и бесполезным захламлением пространства. Каждая вещь, какой бы она ни была, должна быть крепко связана со своим владельцем, что-то рассказывать о нем или его жизни.

Материалы, используемые в богемском стиле, зачастую натуральные. Ими могут быть хлопок, шелк, мех, лен, а также всевозможные их комбинации. Замысловатые орнаменты также хорошо впишутся в данный интерьерный стиль.

Цветовая гамма также не нуждается в каких-либо ограничениях. Вместо двух или трех основных цветов можно выбрать гораздо больше, главное, чтобы они были яркими, сочными и насыщенными.

В целом богемский стиль получается тогда, когда помещение являет собой сосредоточение всех интересных, необычных, ярких и памятных вещей.

Фото: dwell. com

Читайте также:

Все, что нужно знать о стиле хай-тек

Максимум простора и свободы: интерьер в стиле лофт

Интерьер в стиле барокко: правила оформления

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.