Использование стекла в интерьере: мебель и декор

Использование стекла в интерьере. 15225.jpeg

Для оформления интерьера стекло применяется достаточно давно. Это интересный и специфичный материал, который с развитием дизайна стал применяться не только при оформлении внутренней отделки помещения, но и при изготовлении мебели.

Что касается стекла как отелочного материала в интерьере, то чаще всего оно встречается в отделке стен и потолка, перегородок, дверей. Мебель, элементы которой изготовлены из стекла, набрала популярность в последние годы, также это касается мебели, которая изготовлена из стекла полностью: это и столы, и шкафы, и кресла, стулья, барные стойки, и т. д.

Для нашего взгляда наиболее привычным остается использование стекла в дизайне дверей. Со временем появилась возможность создавать более прочное и прозрачное стекло. Вследствие этого появился хрусталь, именно он используется для мебели и украшения интерьера. Также важно обратить внимание на то, что с появлением тех или иных технологий произошло повышение безопасности стекольного материала. Соответственно, это также сыграло роль в появлении мебели, полностью сделанной из стекла.

Для того, чтобы изготовить стеклянную мебель, применяется стекло, толщина которого не меньше восьми миллиметров. Это необходимо для того, чтобы предмет выдерживал определенную нагрузку. Соответственно, чем толще используется стекло, тем дороже будет стоит изделие. Можно привести пример: стеклянный лист, размер которого составляет метр на метр, а толщина — пятнадцать миллиметров, способен выдержать максимум сто килограмм.

При выборе стеклянного предмета мебели, обязательно стоит знать, будет ли он подходить для тех функций, которые предполагается на него возложить.

Каковы плюсы использования стекла в дизайне интерьера и предметах мебели?

Как ни странно, существуют такие преимущества, которые делают стекло буквально одним из лучших материалов для использования в жилище. К ним относится прочность стекла, его прозрачность, экологичность, несомненно изысканность этого материала, возможность соответствовать современным тенденциям в стиле, а также влияние на восприятие пространства. Стекло очень удачно можно комбинировать с иными материалами для отделки.

Если же говорить о мебели, то первыми предметами, сделанными из стекла, были маленькие журнальные столы и тележки. Сегодня ассортимент мебели из стекла и с использованием стеклянных элементов очень широк.

Изготавливая мебель, часто комбинируют стекло с деревом, металлом и кожей. Само же стекло можно также подвергать обработке, вследствие чего можно получить множество интересных эффектов: матовое стекло, витражное стекло, нанесение на стекло изображений и т. д.

С течением времени новые технологии позволяют работать с этим материалом и получать еще более сложный, тонкий и необычный результат. На сегодня витраж является наиболее дорогим вариантом, а одним из наиболее необычных — стекло с эффектом осколков.

Фото: colors. life

Читайте также:

Дизайнер из Японии разработал мебель из стекла

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.