Эстетическая составляющая бытовых предметов

Промдизайн заела бытовуха. 15220.jpeg

Как часто мы задумываемся над эстетической составляющей бытовых предметов, которыми пользуемся в повседневной жизни. И как мало порой над ней задумываются современные дизайнеры. Почему одни предметы становятся примерами гениальных дизайнерских решений, а другие обречены влачить существование в безыскусной форме, которую для них придумал инженер или технолог еще в прошлом веке.

Вот только несколько повседневных вещей, которые сразу хочется отправить на перезагрузку.

1. Трубка домофона
Дешевый, легкий, к тому же маркий пластик, из которого она изготавливается, часто имеет неопрятный вид. Такую трубку едва ли захочется подносить к уху.

2. Мусорные баки (особенно те, что без сортировки отходов). Их ржавый, помятый вид и неприятный запах, который они испускают, не заставят задерживаться около них дольше, чем на долю секунды.

3. Сушилка для обуви
Форма предмета в некоторых случаях напоминает форму человеческой стопы, в остальном — ничего примечательного.

4. Дверные ключи
Так похожи друг на друга, что приходится или навешивать брелоки, или делать отличительные метки. Офисные сотрудники часто используют для этих целей канцелярскую замазку.

5. Кондиционер, особенно его внешний блок. Железные коробки не только частенько текут в жаркую погоду, но и портят фасад любого здания.

6. Канцелярский нож
Неизменно присутствует во всех канцелярских наборах. При первой в жизни встрече с ним впадаешь в оцепенение, потому что знаешь, что перед тобой опасный "зверь", но вот где спрятано жало, т. е. лезвие, говоря "канцелярским" языком, и насколько безопасен пластмассовый каркас при работе с ним, непонятно. Некрасивая, сложная форма канцелярского ножа давно изжила себя, и предмет хочется убрать подальше сразу после использования.

7. Камеры наружного наблюдения
Имея стандартный внешний вид, портят любое пространство, в котором располагаются.

8. Офисный кулер
Не так часто имеет эстетически приятный внешний вид и стильный дизайн.

9. Розетки, удлинители, кабели, тройники, "пилот" для проводов и прочие пылесборники.

10. Отдельного внимания заслуживает железнодорожный билет, который является бичом навигации и дизайна. Выглядит как перфокарта столетней давности, а вместо отверстий — печатные символы.

Сколько свободного пространства для дизайнерской мысли и идеи, оказывается, оставляют предметы обихода!

Для дизайнера это возможность проявить себя в перспективном сегменте "умных" гаджетов для дома и сделать объекты повседневной жизни функциональными и красивыми.

Фото: pinme.ru

Читайте также:

Какие вещи нельзя хранить в доме

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.