Рабочий кабинет дома: секреты стиля

Рабочий кабинет в доме - секреты стиля. 15179.jpeg

В силу разных обстоятельств все большее количество людей выбирает режим удаленной работы, так называемый "хоум офис". Работа на дому имеет ряд преимуществ, и на первый взгляд кажется достаточным для начала бизнес-процесса расположить ноутбук в подходящем месте.

Но не все так просто! Для того, чтобы в домашнем офисе удавалось успешно решать разные задачи, нужно правильно организовать рабочее место, отделить его от остальных помещений, выбрать освещение и мебель.

Мебель в кабинете

Если пространство позволяет, то рабочий кабинет лучше всего организовать в отдельной комнате. Если же такой возможности нет, рабочий уголок отделяется от остального помещения мини-перегородкой, например из стеллажей, что создаст тематически близкую обстановку библиотеки. При этом загромождать полками рабочее пространство не стоит, лучше расположить все документы, книги и папки в одном шкафу.

Количество мебели в рабочем помещении зависит от его размеров. В большом кабинете можно поставить книжные шкафы, телевизор. В этом случае комната будет считаться одновременно библиотекой.

Рабочий стол желательно расположить около окна, поскольку ничего не может быть лучше естественного света. В некоторых вариантах, где требуется экономия площади, столом может служить подоконник-столешница. К тому же, по уверениям психологов, каждые двадцать минут необходимо переключать внимание, отрываясь от бумаг и компьютера, устремляя глаза вдаль на двадцать метров. Окно прекрасно подходит для этой цели. Мебель рядом со столом можно выстроить прямолинейно, можно использовать угловой вариант. Помимо стола, необходимо позаботиться о комфортном кресле — желательно с подлокотниками, имея возможность откинуться на нем. Если размеры кабинета позволяют принимать посетителей, допускается расположить в нем небольшой стол и кресла, разумеется, сохраняя при этом единство стиля. Прекрасно впишется в кабинетный стиль набор кресел из натуральной или эко-кожи.

Освещение

Правильно выбрать освещение необходимо не только над столом, но и вокруг него. Недостаток естественного освещения восполнят настольная лампа, встроенные светильники над рабочей поверхностью или в шкафу, точечные светильники над креслом и полками.

Считается, что более холодные тона освещения настраивают на деловой лад, а теплые способствуют умиротворению и расслабленной атмосфере, но опираться в этом вопросе следует на собственное восприятие световой палитры.

Цвет мебели

Цветовая гамма мебели в рабочем кабинете довольно консервативна — предпочтение по-прежнему отдается сдержанным тонам — коричневому и всем его оттенкам, темному, черному, белому. Допускается вести цветовое разнообразие за счет текстиля, например, насыщенный цвет портьер или ковра может удачно дополнить общую тональность.

Аксессуары рабочего кабинета

Достойным украшением рабочего кабинета могут стать старинные часы из семейной коллекции, на стенах хорошо будут смотреться состаренные географические карты большого размера, черно-белые фотографии. Нередко владельцы рабочих кабинетов вешают над столом результаты своих профессиональных достижений — диплом, награды и почетные грамоты в рамках. Сюда же отлично подойдет, например, коллекция кубков за спортивные успехи.

Оригинальная пейзажная картина на стене придаст кабинету благородство, подчеркнет статус и вкус владельца, не говоря уже том, что настоящее искусство всегда вдохновляет на плодотворные идеи и приподнимает настроение.

Фото: v-cn.ru

Читайте также:

Организовываем домашний кабинет

 

 

 

https://dekoriko.ru/dizajn/kabineta/

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.