Магия света: витражи в интерьере

 

Витражи - драгоценное стекло в интерьере. 15176.jpeg

Современные отделочные технологии раздвигают пространство и время - при желании мы можем воспроизвести в своих апартаментах любую эпоху - от готического романского замка до капризного, роскошного дворца Людовика XVI. Отличные возможности декорирования помещений нам предоставляют сегодня витражи.

Мастерство романского средневековья

Появившиеся в начале средневековья в Германии и Франции как светопрозрачные фасады оконных проёмов в храмах и дворцах, витражи претерпели много изменений - в способах изготовления, сюжетах, назначении. В России техника витражного мастерства возникла только к началу двадцатого века, что совпало с расцветом стиля модерн в искусстве и культуре Европы. Витраж как нельзя более кстати вписался в основные черты модерна - изящество, красота вещи в сочетании с ценностью материалов и декоративностью изделий.

Изготовление классического витража заключается в соединении цветных кусков прозрачного стекла, вырезанных в соответствии с задуманным рисунком, и скрепленных, спаянных перегородками из металла или проволоки. На сегодняшний день в Европе наиболее популярны витражи, изготовленные в технике Тиффани - более мелкое стекло скрепляется медной фольгой, и витраж кажется тонким, ажурным, как сетка.

Современная витражная техника

Витражи, которые предлагают нам производители цветного стекла, делятся на несколько видов.

Псевдовитражи - цельное стекло разрисовано специальными   прозрачными красками.

Пленочные - стекло оклеивается цветной пленкой

Пескоструйные - стекла, используемые в витражах прошли пескоструйную обработку

Мозаичные (геометрические) - собраны из модулей одинакового размера, обработанных по одной из витражных технологий

Фьюжинг - на обычном стекле из цветных кусков формируется заданное изображение, запекается в печи, иногда с вкраплением проволоки и декоративных элементов.

Придуманный гениальными строителями прошлого для заполнения стрельчатых и арочных проемов готических храмов, витраж сегодня используется далеко не по своему назначению. В отделке интерьеров витражи популярны в качестве перегородок между комнатами, раздвижными дверями.

Витражи в интерьере

Витраж можно использовать для отделки потолков - разумеется, разместить наверху полноценный витраж будет достаточно дорогим удовольствием, но как бюджетный вариант вполне уместна витражная плёнка на натяжном потолке.

Часто витражи используют для украшения дверных и мебельных фасадов - свет, проходящий сквозь двери, наполняет комнату мягким и сказочным светом. Нередко производители шкафов-купе предлагают выполнить двери в технике витражей - таким образом, обычный предмет мебели станет украшением спальни, коридора или даже гостиной.

Витражи распространены в отделке ширм и перегородок в комнате. Они делают пространство между комнатами наполненным цветным воздухом, обеспечивая при этом необходимое разграничение помещений.

Декоративные возможности витражей широко используются в производстве предметов, призванных украшать интерьер. Это всевозможные светильники из цветного стекла, от фонарей и абажуров до различных ламп, представляющих порой сложный и красочный узор. Настольные лампы, выполненные в витражном стиле Тиффани - достойное украшение любого интерьера.

Витражи могут стать украшением любой комнаты дома - ванной, коридора, кухни, гостиной и спальни, размещенные на стенах вместо панно или картины. А помещенный за витраж источник света наполнит комнату нежным и загадочным сиянием.

Фото: m.fotostrana.ru

Читайте также:

Использование стекла в интерьере: мебель и декор...

 

         

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.