Использование меди в интерьере: плюсы и минусы

Использование меди в интерьере дома: плюсы и минусы. 15166.jpeg

Медь — невероятно красивый металл, золотисто-розовый оттенок которого гармонично смотрится почти в любом интерьере. Он впишется и в состаренное ретро, и в современный минимализм. Его грубая фактура ассоциируется с натуральностью, а это значит, что и в эко-стиле медь будет сочетаться с природными материалами.

Плюсы

Медь обеспечивает поверхности стерильную чистоту, так как имеет бактерицидные свойства. Поэтому ее можно с легкостью использовать в оформлении ванной комнаты, где чистота просто жизненно необходима. Кроме того, меди не по чем влажность, так что вам не придется бороться со ржавчиной.

Этот металл очень прочный и повредить его не так то просто. Поэтому его часто используют в качестве столешниц.

У этого розового металла высокая теплопроводность, поэтому он может идти в качестве отделочного материала для камина. С его помощью можно создать правильный микроклимат.

Также, как и все металлы, медь хорошо отражает свет. Ее глянцевая поверхность пригодится тем, кто хотел бы иметь в доме более яркое освещение.

Минусы

Основной недостаток этого материала — высокая цена. Любой интерьер, в котором используется медь, становится невероятно дорогим и переходит в люксовый сегмент.

Также не стоит заигрываться с использованием меди в оформлении дома, так как чрезмерное применение этого металла грозит визуально превратить ваш дом в холодное и неуютное жилище.

Также медь требует заботы и правильного ухода. При повышенной влажности металл может потерять свою глянцевую поверхность, но уксусный раствор (уксус и соль) сможет вернуть материал в первичное состояние.

Медь в интерьере

Самое распространенное применение этого металла — светильники с золотисто-розовым медным абажуром. Они смотрятся очень стильно и изящно.

Также металл может стать ярким акцентом, его покрыть стены листовой медью. Лучше не использовать материал на всех стенах, чтобы помещение не стало похоже на производственную фабрику. Одна акцентная стена придаст помещению атмосферу в стиле лофта. Особенно здорово медь будет смотреться в сочетании с темными серыми или черными обоями.

Медь может использоваться на трубе для вытяжке, фурнитуре и смесителях.

Чем заменить дорогой металл?

Безусловно, такую роскошь может позволить себе не каждый. Сейчас на рынке есть более бюджетная альтернатива этому металлу — латунь (сплав на основе меди). Это довольно модный материал, который уже практически вытеснил его подлинную копию из мира дизайна. Из латуни выполняются светильники и другие детали интерьера.

Фото: dekoriko.ru

Читайте также:

Как очистить медную кухонную утварь

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.