Пять тенденций в области озеленения жилища

Мода есть не только в сфере дизайна интерьеров и одежды. Свои тренды и тенденции имеет и мир озеленения. Что находится на пике популярности в этом году и что можно использовать при озеленении собственной квартиры?

1. Цвет

Многие знают, что существует целая организация, которая работает с цветом и выбирает оттенок, который будет считаться основным на протяжении всего года. Эта организация — Pantone, и цветом 2019-го года был избран оттенок морских рифов "Живой коралл". Этот тон сменил в цветовой палитре ультрафиолетовый, который считался трендовым оттенком прошедшего года. Безусловно, коралл — довольно яркий и эксцентричный вариант, который с удовольствием подхватили дизайнеры, в том числе ландшафтные. Поэтому обратите свое внимание на растения с цветочками этого оттенка, а также на горшки и кашпо в данной палитре.

2. Текстура

Природа должна откликаться не только в растениях, но и в самом интерьере дома или квартиры. Сейчас особенно популярны мебель, обои и текстиль, на которых нанесены растительные принты. Экспериментируйте с текстурой, а также с технологией нанесения изображения орнаментов на предметы интерьера. Так вы соберете картинку во едино, и дом будет перекликаться с природой, создавая в жилище целый оазис, куда приходит человек из шумного города.

3. Пространство

Безусловно, тенденция озеленения работает и с точки зрения украшения рабочего пространства. Тут мы имеем в виду вовсе не парочку жалких кактусов на столе рядом с лампой и компьютером. Вход, ресепшн, залы для проведения переговоров и конференций — все эти комнаты должны быть не обделены вашим вниманием и зеленым декором. Советуем расставить там такие растения как драцена, аглаонема, клузия, которые являются неприхотливыми в уходе. Установите их в крупных неярких кашпо, которые только подчеркнут красоту и насыщенность их листвы.

4. Суккуленты

Эти небольшие растения сейчас известны всем и каждому — их разводят как в совсем маленьких флорариумах, так и в довольно крупных напольных композициях. Удивителен тот факт, что всего пару лет назад о суккулентах практически никто не знал, а сейчас же они частые гости всех стилистических съемок. Особую любовь к ним питают люди, далекие от садоводства — ведь эти растения не нуждаются в особом уходе и даже могут прожить без света.

5. Посадил и съел

ЗОЖ распространился и на эту сферу, ведь так приятно и удобно сорвать свежую мяту или петрушку прямо с подоконника. Проще всего выращивать укроп, базилик, тимьян, розмарин и лаванду — попробуйте сами, ведь это не только красиво, но и вкусно!

Фото: pinterest. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.