Идеи и советы для придания дому тепла и уюта зимой

Идеи и советы для придания дому тепла и уюта зимой. 14821.jpeg

Зимой после работы хочется возвращаться в теплый и уютный дом, укутаться в шерстяной плед и видеть холода и морозы исключительно за окном. Это значит, что пора декорировать свою квартиру таким образом, чтобы комнаты были утеплены не только физически, но и визуально. В этой статье мы дадим несколько советов о том, как создать в доме уют и приятную семейную атмосферу.

1. Приятные мелочи

Теплые и приятные вещи, такие как пледы, подушки и одеяла, радуют глаз и помогают переживать холода. Они отлично смотрятся на диванах, креслах и стульях — небрежно бросьте покрывало на сиденье, и комната уже приобретет другой вид.

2. Чехлы для мебели

Многие забывают о таких простых и почти не энергозатратных действиях, как смена мебельных чехлов. Заведите привычку делать это хотя бы 2 раза в год — летом выбирайте более легкие и воздушные ткани, зимой — плотные и утепленные. Также меняйте чехлы на декоративных подушках — эта деталь легко преображает интерьер.

3. Шторы — защита от холода

Еще один важный предмет интерьера, который выступает настоящим барьером от морозов — плотные шторы. Выбирайте зимние материалы — жаккард или шерсть.

4. Стиль французского имения

Создайте дома атмосферу французского шале — для этого вам потребуются два материала, идеально сочетающиеся между собой: дерево и шерсть. За счет них даже в квартире можно создать атмосферу семейного загородного особняка.

5. Свечи

Сегодня свечи играют сугубо декоративную роль, хотя изначально в северных странах они выставлялись на подоконнике, чтобы путники могли найти свой дом в метель по яркому огоньку. Безусловно, теперь их можно выставлять не только у окна, свечи прекрасно смотрятся на полках, столе и комоде. Этот аксессуар может как составлять интересную декоративную композицию с другими элементами интерьера, так и выступать в качестве индивидуального украшения.

6. Залог хорошего сна

Чтобы сделать сон комфортным и приятным, а холода вас не тревожили ночью, выбирайте постельное белье из теплых и дышащих материалов. Мы советуем выбирать хлопок.

7. Камин

Мечта многих владельцев домов — большой и горячий камин, у которого можно сидеть в кресле с бокалом вина и вести беседы с гостями и домочадцами. Если осуществить это желание в полной мере не получается, советуем присмотреться к маленьким электрокаминам или имитации камина.

8. Правильная палитра цветов

Идеальными цветами зимнего интерьера являются нейтральные теплые оттенки — бежевый, голубой и белый. Они хорошо сочетаются между собой и создают уют.

Фото: ask.fm

Читайте также:

15 уловок, чтобы сохранить в вашем доме тепло

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.