Что нужно знать об интерьере гостиной

Что нужно знать об интерьере гостиной. 14784.jpeg

Существует определенный набор базовых вещей в гардеробе, который отлично сочетается со всем остальным и может выручить во все времена. То же самое касается и интерьера. При желании можно подобрать тот набор элементов декора и мебели, который при разных композициях сможет сыграть свою положительную роль в любой ситуации. В этой статье мы расскажем о нескольких таких предметах, которые являются точками опоры в создании интерьера гостиной.

Диван

Неизменный атрибут любой гостиной. К сожалению, как и во многих вопросах, универсального решения не существует, то есть любая модель имеет свои изъяны и плюсы. Однако есть общие правила, которым необходимо следовать.

Во-первых, раскладные диваны не подходят. Особенно это касается владельцев многокомнатных квартир, в которых существуют специальные гостевые комнаты. Причиной столько резкого недружелюбия к раскладным диванам является их громоздкость, неаккуратность и угловатость. К тому же спать на них вовсе не удобно. Как итог — полная непрактичность данного предмета мебели.

Другим провальным вариантом является бежевый цвет дивана. По сути не существует более удачного цвета, чтобы сделать предмет мебели безликим и сливающимся с окружающей средой. Здесь не помогут даже цветные подушки. Лучше делать выбор в пользу обивки благородных цветов, например, бордо, темно-зеленый и синий.

Комод

Основным вопросом здесь является форма. Следует уделять должное внимание изящности комода, в этом случае он будет хорошо выглядеть во всех типах гостиной. Фасад и отделка могут быть сделаны из цветного лака, кожи и так далее. Важно: дешевые ручки комода всегда выдают истинную его стоимость, поэтому о них нельзя забывать.

Картины и прочие предметы искусства

Все это снова начало входить моду, чем можно выгодно пользоваться. Здесь, конечно же, надо ориентироваться на личные предпочтения каждого человека, ведь у кого-то положительные эмоции вызывает живопись, у других — настенная скульптура. Очень важно избавить свой интерьер от банальных решений — полотен с русскими березами и репродукций на известные картины. Пусть выбор остановится на чем-то по-настоящему оригинальном и необычном, что будет говорить об индивидуальности человека.

Ковер

Как это не покажется странным, но ковер — отнюдь не предмет декора из прошлого века. При правильном выборе он действительно пригодится на все времена. В гостиной ковер выполняет множественные полезные функции: зонирует пространство, придает полу фактуру, добавляет уюта и комфорта. При выборе ковра следует избегать ярких кислотных цветов и странных неуместных узоров, а также ненатуральных материалов наподобие нейлона.

Фото: dekorcenneti.com

Читайте также:

Стильная гостиная. Комфорт, уют и уникальность.

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.