Спальня в стиле модерн - сказочные сны под балдахином

Спальня в стиле модерн - сказочные сны под балдахином. 14725.jpeg

Стиль модерн, как известно, родился на стыке двух веков — аристократа-девятнадцатого и революционера-двадцатого. И он чудесным образом смешал в себе яркую, фантасмагорическую образность, не сдерживаемую никакими условностями, и использовал для воплощения выдумок достижения науки и технократии.

Возвращение в сказку, игра с фантастическими образами — вот основные приметы стиля модерн в живописи и архитектуре. Достаточно вспомнить яркого представителя художественной школы модерна — чешского иллюстратора Альфонса Муху. Фон изображений в его картинах — нежные оттенки розового и золотого тонов, сказочные персонажи, растения и звери.

Выбирая стиль модерн для оформления интерьера спальни, мы ставим главной задачей создать атмосферу изысканной утонченности, сохраняя при этом универсальность и функциональность каждой детали.

Форма изделий

Модерн исключает строгие классические формы и симметрию. Линии должны быть плавными, переходящими. Например, арочные своды дверей и окон. Мебель и светильники могут включать элементы растительного дизайна, допускаются слегка изогнутые линии.

Фактура отделки

Материалы для отделки стен, потолка и пола должны быть натуральными или максимально приближенными к ним. Приветствуются в отделке ажурные металлические конструкции и элементы декоративной ковки, например, фантазировать можно с изголовьем кровати или оформлением оконных рам.

Для пола подойдет натуральное дерево, возможно темных оттенков для контраста со светлой нежной мебелью. Идеальным вариантом будет дубовый паркет, ламинат с растительным или цветочным орнаментом — плавные переходы линий гармонируют с отсутствием острых углов мебели.

Для отделки потолков в стиле модерн великолепно подходят многоуровневые потолки, волнообразные линии, а в качестве декора — лепнина, росписи, тканевые и витражные вставки.

Мозаика — признанный декоративный элемент для оформления потолков и пола в стиле модерн. Необязательно разыскивать дорогую коллекцию — удачно будет смотреться современная плитка с мозаикой, изображением птиц и растений.

Освещение

— Бра на дугообразных и изогнутых, как растительные стебли, кронштейнах;

— Фонари и абажуры, использующие витражное стекло;

— Люстры с плафонами в форме цветочных бутонов — всё может выражать вашу фантазию и подчеркивать стиль.

Текстиль, используемый в отделке интерьера, должен изобиловать складками, быть украшен ламбрекенами, асимметричными вставками нарядных тканей (хорошо подходят кружева, ленты, бахрома и шнуры). Узоры на тканях портьер, занавесей, покрывал и диванных подушек желательны в растительно-животном орнаменте. Возможно оформление изголовья кровати под роскошным балдахином или парчи или бархата.

Цветовая гамма - не яркие, кричащие цвета, а скорее неясные оттенки на грани перехода от цвета к цвету — сливовый и розовый, персиковый и дымчато-голубой. Плавность перехода колера — основное условие отделки интерьера. Отлично смотрятся все нежные оттенки с доминантой какого-либо монотонного цвета — белого, золотого, серого.

Мебель

Загромождать спальню мебелью не рекомендуется — главное место и внимание отводятся кровати. Она должна быть выполнена из дорогих материалов — желательно натурального дерева, на красивых изогнутых ножках, с декоративной отделкой изголовья в виде бархата, кожи, кованой короны.

Завершать единство интерьера будут аксессуары — ими могут быть коллекции изысканных статуэток из хрусталя, стекла, бронзы, композиции из подсвечников и зеркал, украшенных лепниной. Картины на стенах должны поражать сказочностью сюжета и загадочностью манеры исполнения.

В такой спальне сон обещает быть не только целительным, но и по-настоящему волшебным.

Фото: designea.ru

Читайте также:

О спальне с любовью. Советы, которые помогут...

Нужна ли спальня в пастельных тонах?

Инновационная спальня. Каждая ночь - в раю - советы по...

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.