Что делать с маленькой прихожей? Расширяем пространство

Что делать с маленькой прихожей? Расширяем пространство. 14679.jpeg

Маленькие прихожие — проблема практически всех квартир. Все они спланированы так, что когда в дом заходят более 2-3 человек, они вынуждены топтаться на одном месте в коридоре и задевать мебель, друг друга и все косяки, чтобы снять обувь и повесить верхнюю одежду. Что уж говорить о том, что эту верхнюю одежду и обувь обычно положить просто некуда, потому что максимум, который помещается в стандартную прихожую — несколько крючков неприглядного вида и полка. Тем не менее, сегодня уже есть огромное количество вариантов зонирования пространства таким образом, чтобы расширить коридор хотя бы визуально. Однако обычно все они очень хороши на картинке и совсем не применимы в реальной жизни. Как же экономить место в самой маленькой комнатке — разберемся вместе.

Работаем с дискомфортом

Как ни странно, но первым советом по организации пространства будет пожелание смириться с реальностью и перестать переживать. Если в вашу прихожую никаким образом не может войти шкаф-купе или хотя бы более-менее вместительных размеров тумбочка, то остается только принять ситуацию такой, какая она есть и не пытаться впихнуть в эту маленькую комнатку то, что не хочет в нее входить. Подумайте, может быть стоит взглянуть на проблему с другой стороны. Не сможете ли вы увеличить пространство с помощью продления коридора в другие комнаты? Например, установить шкаф в самой ближайшей к прихожей? Или у вас есть кладовая, в которую можно переместить часть вещей от входной двери? Или же создать свой собственный уникальный дизайн шкафа-купе на заказ, который будет маленьким, но идеально входящим в вашу прихожую? Также можно подумать на установкой специального рейла для одежды с вешалками — такой вариант будет смотреться очень стильно и не займет много места.

Раздвижные двери

Возможно стоит подойти к расширению прихожей еще более радикально и изменить систему работы входной двери? Замечали ли вы, как много нужно места для того, чтобы просто открыть дверь нараспашку. А ведь вокруг нее должно быть много свободного места, чтобы спокойно войти в комнату и ничего не задеть. Может быть стоит заменить дверь на раздвижную? Обратите внимание на шкафы-купе, ведь они открываются таким образом, что одна дверь просто заезжает за другую. Попробуйте применить этот механизм у вас на входе.

Откажитесь от выступающей мебели

Выбирайте наиболее лаконичные материалы для мебели, а также не заставляйте прихожую шкафами с выступающими фасадами. Наоборот, гладкая поверхность без лишних выступов, деталей и фурнитуры будет выглядеть менее громоздко. Кроме того, зачем вам лишние углы да косяки? В маленькой прихожей это очень травмоопасно.

Фото: cfrl.ru

Читайте также:

Как обустроить маленькую прихожую

Дизайн узкой прихожей

Оформление прихожей 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.