Экодизайн: взгляд в будущее

Экодизайн - взгляд в будущее. 14659.jpeg

Более половины населения земного шара живет в городах. Профессор из Канады Ларри Бисли считает, что в будущем количество городских жителей обречено увеличиваться. Чтобы показать возможность создания более комфортных городов, Бисли и написал свою новую книгу "Экодизайн городов и пригорода" вместе с соавтором Джонатаном Барнеттом. В книге он рассказывает о том, что представляет собой экодизайн и почему он важен для нашего будущего.

Экодизайн — это термин, который применяется к архитектурным проектам, но Бисли использует его применительно к городскому дизайну в целом. Термин включает в себя два момента, которые важны как для города в целом, так и для каждого здания в нем: внимание к окружающей среде и внимание к качеству и комфорту городской жизни.

Основные принципы экодизайна

К таковым относятся увеличение эффективности домов, рабочих пространств и всей городской земли. Увеличение плотности должно не пугать, но увеличивать эффективность использования пространства. Идея заключается в том, чтобы дом и работа человека располагались как можно ближе друг от друга.

Другой принцип состоит в сохранении зеленых зон, где растения смогут жить сообразно своим циклам и будет присутствовать дикая природа. Важен и вопрос транспорта: всегда должно быть место для машины, которая в течение ближайших десятилетий должна перестать выбрасывать углекислый газ. В то же время нужно учитывать и возможности для пеших и велосипедных путей, а также легкость пересадок.

Управление энергией и очистка сточных вод должны происходить с учетом сохранения чистоты окружающей среды. Отходы должны перерабатываться и использоваться повторно. По возможности все необходимое для города должно производиться поблизости. В настоящее время, как отмечает Бисли, многие материалы для строительства городов доставляются с разных концов мира, а при строительстве уделяется мало внимания сохранению ландшафта, который предпочитают просто менять.

Бисли говорит, что нужда в экодизайне становится очевидной любому, кто посмотрит на современные города. Он считает, что современные города не гармонируют с человеком. Одна группа общества всего доминирует в них, а другие, как говорит Ларри, эксплуатируются. Индустриальная революция привела к тому, что негативное влияние городов на их окружение многократно возросло из-за производимого ими загрязнения. Тем не менее города строятся быстрее, чем ранее и по устаревшим принципам и технологиям. Повторяются прежние ошибки, которые ведут к загрязнению и разрушению окружающей среды. Проекты будущего, а Бисли смотрит в то время, когда 95% людей будет жить в городах, должны быть совершенно иными. На них повлияет изменение климата, доступность чистой воды и многие другие факторы. По мнению Бисли, современные города копируют прошлое, плохо поддаются управлению и приводят к печальным результатам и проблемам со здоровьем, прежде всего — у детей.

Фото: pinterest. ru

Читайте также:

Использование натуральных материалов в оформлении...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.