Оформление прихожей

Оформление прихожей.. 14532.jpeg

Первое, что видят гости, приходя к вам в дом — это прихожая. Эта часть квартиры сразу говорит о том, есть вкус у хозяина или нету. Интересно, но если даже во всех комнатах будет идеальный дизайнерский ремонт, то впечатления от прихожей полностью затмят общие впечатления от квартиры. Поэтому важно правильно оформить именно прихожую. Нужно учесть, что эта часть дома в нашей стране как правило очень маленькая. И поэтому нужно придерживаться определенных негласных правил дизайнерского искусства.

В прихожей должны преобладать исключительно светлые тона. Черный, синий или бордовый, может быть лишь в небольших элементах и не более. Светлые цвета хорошо расширяют визуальное пространство, а значит для прихожей в обычной квартире это идеальный вариант. Никакой крупной и громоздкой мебели. Во-первых, в прихожей будет тесно, во-вторых это очень неэстетично выглядит. Мебель должна быть компактной и легкой. Желательно чтобы она была светлая и подходила к обоям или покраске. Обязательно наличие зеркала. Во-первых, это необходимо при одевании, а во-вторых зеркала увеличивают пространство. Не лишним будут небольшие картины или фотографии на стенах. Главное стены не должны быть голыми. Очень хорошо смотрятся в прихожей комнатные цветы. Поскольку эта часть дома обычно темная, то в ней хорошо поставить декларативный папоротник.

Как правило в прихожей следует установить два источника освещения. Один общий и дополнительный. Не стоит вешать в прихожей большую люстру. Идеальным решением будут точечные светильники или светодиодные подсветки. Прихожая должна хорошо освещается. Дополнительный источник света можно разместить над зеркалом. Его можно использовать, когда гости будут собираться уходить. Это красиво и очень удобно.

Следующий элемент прихожей — это полы. Как правило именно в прихожей люди топчутся в уличной обуви. Она часто бывает мокрой или острые каблуки женских туфель сильно царапают пол. Для прихожей противопоказан линолеум или ковровое покрытие. Лучшим решением будет ламинат светлых тонов. На таком ламинате не видно царапин. Если в комнаты можно брать ламинат по дешевле, то для прихожей экономить не стоит. Постоянное присутствие влаги попросту испортит дешевый ламинат. Основное требование к ламинату для прихожей — это его влагостойкость.

Помните, что именно прихожая, является лицом вашего дома и говорит о вас как о хозяине.

Фото: bookshunt. ru

Читайте также:

Как обустроить маленькую прихожую

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.