Как обстановка в спальной комнате связана со здоровым сном

Как обстановка в спальной комнате связана со здоровым сном». 14404.jpeg

Каждая девушка прекрасно знает, что для здоровья сон должен продлиться минимум восемь часов в сутки. Только для хорошего сна нужна хорошо обустроенная спальная комната. Поэтому на обустройстве комнаты, предназначенной для сна, экономить не стоит. Комната, в которой вы собираетесь спать должна быть именно такой, которая нужна вам и не нужно слушать навязчивые идеи окружающих.

Чтобы вам было немного проще, вот парочка советов. В спальной комнате должно царить спокойствие, а значит комната должна находиться подальше от кухни и ванной. Цвета должны быть пастельными, например, расслабляющий синий оттенок, различные успокаивающие светло-зеленые, голубые оттенки и тд, чтобы цветовая гамма не раздражала глаз. Отдавайте свое предпочтение разной мебели, все должно зависеть от вашего личного выбора. Но не стоит заставлять свою комнату большим количеством мебели, как минимум, потому что в моде сейчас минимализм. Достаточно, чтобы в спальне были кровать, шкаф и зеркало. Кстати, последний атрибут лучше всего установить напротив кровать. Необязательно приобретать слишком яркие лампы, потому что освещение должно быть спокойным, а лучше регулируемым. Также в спальне важно иметь плотные теневые шторы, которые помогут сохранить приятную темноту ранним летним утром, если вставать вам еще нескоро.

Интересно, что сейчас многие опираются на фэн-шуй, когда собираются продумывать интерьер в доме. Что же тогда это направление советуют делать тем, кто обновляет свою спальню? Так вот, фэн-шуй гуру советуют ставить кровать таким образом, чтобы вы спали лицом к двери, а не ногами, но при этом изголовье кровати должно располагаться с севера на юг, если это кровать взрослого человека. Если же вы обновляете спальню ребенка, то изголовье кровати должно располагаться с востока на запад. Также не стоит ставить кровать рядом с окном или в центре комнаты, потому что во время сна вы будете чувствовать себя не совсем комфортно, что не даст хорошо выспаться! Белье на постели тоже имеет большое значение! Оно должно быть из легкой ткани, которая помогает воздуху циркулировать. Так, в жаркую летнюю ночь постель будет оставаться прохладной, а в холодную зиму наоборот будет присутствовать теплый воздух. Как правило, это такие ткани как хлопок, шёлк и лен.

Расцветка постельного белья играет роль, но не такую важную, как общая расцветка стен комнаты. Тут вы можете выбрать все оттенки, которые вам по душе. Например, цвет может зависеть от вашего настроения и самочувствия. Белый цвет символизирует гармонию, синий — спокойствие, а темный фиолетовый — это баланс духовной и физической энергии. Черный — это фантазия и воображения. Главное не переборщить с темным цветом, иначе появится риск заполучить депрессивное настроение.

Особое внимание необходимо матрасу, к этому выбору нужно отнестись серьезно! Как правило, лучше всего на сон воздействует ортопедический матрас, который подстраивается под все контуры человеческого тела, а значит примет нужную форму. А вот от чрезмерно мягки матрасов стоит отказаться, потому что позвоночник начнет сильно прогибаться. Если же матрас подобран верно, то вам сложно будет просунуть руку под поясницу, когда мы лежите на спине. Чтобы такая вещь, как матрас прослужила вам долго и не потеряла свою форму, нужно за ним ухаживать. Переворачивайте его периодически и меняйте его положение раз в три месяца. Кстати, к этому пункту еще отнесем подушку, ведь она тоже играет большую роль для здорового сна. Не важно какой наполнитель будет в ней, лишь бы она не была сильно мягкой. В идеале нужно, чтобы подушка была средней мягкости, иначе голова будет проваливаться, а значит положение у шеи уже будет неправильным.

Фото: sanjuancapistrano-homes.com

Читайте также:

О спальне с любовью. Советы, которые помогут...

Нужна ли спальня в пастельных тонах?

Как обустроить спальню для комфортного сна?

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.