Как сделать маленькую квартиру более просторной

Как сделать маленькую квартиру более просторной. 14353.jpeg

Если ваш дома пока что не такой просторный, как вам бы хотелось, можно подумать о том, как сэкономить в нем место и при этом не убрать из него ничего нужного и ценного для вас. Мы подскажем несколько способов о том, как превратить маленькую квартиру в большую и просторную.

Шаг первый — меньше мебели

И этот пункт вовсе не подразумевает, что вы должны отказываться от кухонного стола или шкафа для одежды. Всего лишь нужно позаботиться о том, чтобы мебель в вашем доме исполняла несколько функций одновременно.

Для осуществления этого шага хорошо подойдет компактная мебель, которая при необходимости умеет складываться и "прятаться" от посторонних глаз. Например, кровать, которая занимает много пространства в комнате, можно заменить складным диваном, на который будут садиться ваши гости. С той же целью полезно обзавестись раздвижным столом и складными стульями.

Сам по себе журнальный стол, например, оставляет после себя непозволительно мало места, однако его роль может исполнять небольшой столик со встроенными ящиками, в котором удобно хранить вещи. Отличным вариантом будут подвесные полки, крепящиеся к стенам. На них вы сможете разместить книги, диски, фотографии, какие-то дорогие вашему сердцу сувениры и подарки и так далее.

Шаг второй — меньше дверей

Когда двери в комнаты открыты, они занимают собой довольно много места, которое можно использовать с большей пользой, например, разместить там тумбочку или шкаф. Чтобы этого не происходило, придумали специальные двери-купе. В открытом состоянии они просто скрываются в стене и освобождают немалое количество свободного пространства.

Шаг третий — используйте балконы и подоконники

Маленькая квартира с балконом уже не кажется такой маленькой, если воспользоваться местом на балконе грамотно. Из него можно устроить еще одну мини-комнату, в которую вполне поместятся рабочий стол и кресло. Подоконники тоже не должны стоять без дела, они прекрасно покажут себя в качестве дополнительного места для хранения вещей.

Шаг четвертый — будьте во всем аккуратны

Нередко ощущение того, что пространство мало, создается за счет его захламленности и неряшливости. Для предотвращения этого надо, к примеру, обзавестись большой обувницей, вмещающей в себя всю обувь так, чтобы она не занимала лишнего места в прихожей. То же самое касается слишком большого обилия ненужных статуэток, фигурок и тому подобных вещей. Лучше всего будет оставить лишь ценные и важные вещи, а от всего остального каким-либо образом избавиться.

Содержание квартиры в чистоте и порядке будет зрительно придавать ей простор и размах.

Фото: design-ud.net

Читайте также:

Девять лайфхаков: как сделать хороший ремонт… 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.