Как создать уют на балконе

Как создать уют на балконе. 14351.jpeg

Часто люди используют балкон, как склад ненужного хлама и мусора. А ведь такой подход в корне неверен! Нельзя пренебрегать таким прекрасным бонусом вашего жилища как балкон. Особенно актуальным использование балкона считается в небольших по размеру квартирах, где не всегда хватает места для всего необходимого. Мы расскажем об идеях использования балкона, а также о том, как превратить его в настоящую уютную комнатку, ничуть не уступающую другим рабочим помещениям в доме.

Первое правило — используйте место с умом

Обширный балкон — редкость в домах нашей страны. Поэтому предоставленное вам пространство необходимо экономить. Для балконов идеально подойдет концепция компактной, складной мебели. Это могут быть и стулья, и откидной столик, и даже шкафчики с откидными крышками, превращающимися в сиденья. На них также можно будет хранить различные вещи.

Напольное покрытие — это важно

Балконы зачастую кажутся холодными и негостеприимными именно из-за того, что под ногами оказывается неприятная железобетонная плита. Вместо нее лучше постелить деревянный настил, либо воспользоваться напольными покрытиями из натуральных материалов (пробка, растительная смола). Плитка будет не самым удачным решением в обустройстве балкона, поскольку она много весит, а балкон как-никак является отделенной от здания конструкцией, которая при неудачном раскладе может обвалиться. Плитку легко можно использовать на лоджии, которая встроена в дом.

Цветные нотки

Речь идет не столько о цветовой гамме, сколько об озеленении балконных пространств. Всегда приятно, шагая по городу, увидеть балкончик, заставленный горшочками с цветами. Настолько же приятно будет вам и находиться на подобном балконе. Горшки с растениями можно развесить по стенам, либо просто ставить их на пол, современное разнообразие емкостей для цветов это позволяет. Кроме того, хорошим решением будет сажать цветы в продольных ящиках, которые крепятся непосредственно к перилам балкона. При выборе видов растений следует отдавать предпочтение сезонным цветам.

Расширение пространства

Существует множество хитростей, чтобы зрительно наградить балкон большим количество места, чем есть на самом деле. Одной из них является застекление балконов и их утепление. В этом случае балкон превратится в еще одну жилую комнату, которую можно обустроить как кабинет, библиотеку и даже столовую. Такой подход, однако, хорош лишь для тех квартир, чьи окна выходят на разные стороны света. В противном случае застекление балкона приведет к сокращению количества солнечного света, поступающего в квартиру.

Фото: stroy-podskazka.ru

Читайте также:

Ваш балкон завален хламом? А может стать "балкон а-ля...

Балкон - не роскошь, а полезное пространство

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.