Правильное использование зеркала в дизайне интерьера

 

Правильное использование зеркала в дизайне интерьера. 14182.jpeg

Если рассматривать использование зеркала с практичной точки зрения, то конечно без него никак не обойтись в спальной комнате или гардеробной (в зависимости от того, где вы одеваетесь), в ванной (для косметических процедур) и в прихожей (взглянуть напоследок перед выходом). Можно повесить его или же просто поставить на пол. Здесь важно руководствоваться тем, как будет удобно домочадцам, которые будут смотреть в зеркало.

Но для зеркала можно найти еще очень много различных мест, которые помогут украсить интерьер.

Интересный факт о зеркале

В самом начале хочу рассказать, что в Японии ученые изобрели зеркало прямого изображения. Дает оно не привычное нам зеркальное, а прямое отражение того предмета, который находится напротив него. Когда мы смотрим в обычное зеркало, мы видим левое как правое и наоборот. Эта необычная разработка ничего не искажает, и мы видим в ней все, как в действительности. Очень необычные ощущения возникают, когда смотришь в такое уникальное изобретение, ведь оно нарушает нашу привычку смотреть в стандартное зеркало. Японские изобретатели считают, что эта разработка очень полезна для таких профессий, как актеры или спортсмены.

Где и как разместить зеркало

Элемент, который придаст интерьеру впечатление простора, глубины и света - зеркальные панели на стенах. Также можно скомпоновать на стене несколько зеркал разного размера и формы. Или же сделать на кухне зеркальную мозаику или зеркальный фартук.

Прекрасный вид создает зеркало над камином в гостиной, или же над консолью или каминной полкой. В целом это выглядит очень гармонично и придает интерьеру вид законченной картины. Еще один достаточно выигрышный вариант - повесить зеркало над обеденным столом в столовой.

Наличие перемычек в обрамлении зеркала создаст имитацию окна. В таком случае рекомендуется добавить немного зелени в оформлении такого зеркала. Или сделать так, чтобы она отражалась в нем. Это поможет создать ощущение пространства за зеркалом.

Старинное, винтажное зеркало придаст интерьеру «изюминку» и изящности.

Стену хорошо украсит декоративное зеркало в большой изящной раме. Очень популярным на сегодняшний день является зеркало-солнце. Оно может взять на себя сразу две обязанности - просто зеркала и элемента декора. Пример одного из вариантов такого зеркала - диаметр рамки 70 см, а самого зеркала всего 15 см.

В спальной комнате отличным вариантом размещения декоративного зеркала будет на боковой части кровати, за прикроватными тумбочками. Или же очень уместными будут зеркала в стиле модерн, расположенные над кроватью. Они придадут простора и света вашей спальне.

Если в вашей квартире невысокие потолки, зеркало может помочь визуально их «вытянуть». Для этого рекомендуется установить овально, или вытянутое по вертикали зеркало.

То же самое касается узких помещений, только зеркало в этом случае должно быть повешено горизонтально.

Фото: v-volochek2.ru

Читайте также:

Как правильно выбирать зеркало для ванной

Как правильно повесить зеркало?

Как сэкономить на ремонте ванной и не прогадать

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.