Как выбрать шкаф-купе: основные характеристики и советы

Как выбрать шкаф-купе: основные характеристики и советы. 14162.jpeg

Шкаф-купе — довольно популярное квартирное решение. Сегодня на рынке существует множество вариантов, отличающихся конструкцией и цветом. Рассмотрим основные характеристики, которые важно учитывать при выборе хорошего шкафа-купе.

Материал

В основном для изготовления шкафов-купе используют два вида материалов. Это ДСП (древесные частицы, склеиваемые под высокими температурами), который отличается прочностью и легкостью, более бюджетный вариант. Стоит обратить на кромку ДСП: при плохой обработке шкаф может деформироваться под воздействием влаги. Второй вариант — шкафы из МДФ (мелкие древесные опилки обрабатывают паром и склеивают парафином) — экологически безопасного и устойчивого к влаге материала. Он будет стоить несколько дороже первого материала.

Размеры

Только профессионал способен четко рассчитать размеры шкафа-купе. Также важно рассчитать длину полок и толщину стен, чтобы шкаф выдержал нагрузки при эксплуатации.

Выделяют встроенный шкаф-купе, отдельные элементы которого крепятся непосредственно к стенам помещения. Самый недорогой вариант состоит из дверей и полок. Если важно сохранить стены и пол квартиры целыми, то покупают отдельный шкаф-купе. Такую модель можно передвигать.

При наличии натяжных потолков обязательно оставлять зазор примерно 5 см.

Оптимальной и привычной глубиной является 60 см, но шкаф-купе может быть выполнен по индивидуальным размерам и занять любую свободную нишу в квартире.

Двери

Отличительная черта шкафа-купе — раздвижные двери, которые позволяют экономить жилое пространство. Они могут быть выполнены из любого материала, который подбирают под интерьер, в том числе зеркала. Зеркальные двери зрительно увеличивают пространство.

Последней удобной инновацией стало верхнее крепление двери, которое позволяет сэкономить глубину шкафа. Прежнее устройство двери напольного качения считается менее удобным. Стоит помнить о возможности установки доводчиков, которые позволят не проверять закрытие дверей до конца — за вас это сделает механизм.

Внутреннее устройство

Внутренности шкафа-купе зависят от вещей, которые предполагается там хранить.

Как правило, на антресолях хранят крупногабаритные или используемые сезонно вещи. Далее для стопок одежды и белья используют полки примерно 30 см высотой. Ширина полок определяется шириной шкафа: она должна быть меньше ширины дверей, чтобы не образовывать слепых зон.

Штанги для вешалок устанавливают не выше 2 метров от пола, чтобы легко можно было дотянуться. Если планируется размещать платья и пальто, для них высота должна составлять не менее 1.5 метров, для рубашек и брюк достаточно 1 м.

Существуют выдвижные элементы: обувницы и брючницы, пантографы (лифтовые конструкции). Для нижнего белья и мелких элементов одежды используют ящики. Дополняющими являются органайзеры для хранения галстуков, ремней и шарфов.

Цвет

При выборе цвета ориентируются на дизайн помещения (обои, материалы пола и потолка) и на цвет остальной мебели. Иногда шкаф-купе может быть выполнен в контрастном цвете.

Зеркальные двери в металлической раме подойдут для любого помещения и интерьера.

Помещение

В зависимости от помещения, в котором будет размещаться шкаф-купе, нужно учитывать нюансы. В коридоре для расширения пространства прекрасным решением станут зеркальные двери, шкаф может быть уже для сохранения места, обязательно нужны отделения для зонтов и хранения щеток для обуви. Если проектируете шкаф-купе для гостиной, то за прозрачными дверьми может располагаться библиотека или — из последних тенденций — зона ТВ. Остальное должно быть скрыто. В спальне площадь шкафа-купе может быть большой, размещая в своих недрах мини-гардеробную, а в кабинете — даже рабочую зону.

Как видите, существует довольно много вариантов шкафов-купе. В зависимости от личных предпочтений, функций и цвета вы можете создать шкаф своей мечты.

Фото: Bestmebelshop.ru

Читайте также:

Сами сделаем шкаф-купе

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.