Кровать с балдахином? Роскошный интерьерный элемент в вашей спальне

Кровать с балдахином ассоциируется у вас с королевскими покоями в средневековом замке? Или с роскошной спальней в загородном особняке? И напрасно. Балдахин - в вашей спальне. Советы по интерьеру.  

Безусловно, большая кровать с балдахином всегда считается будет объектом спальни, притягивающим взгляд. Правда, у большинства людей балдахин ассоциируется с королевскими покоями в средневековом замке или с роскошной спальней в одном из загородных особняков. Поэтому многие даже не могут себе представить кровать с балдахином в собственной квартире, и очень зря.

Балдахин сегодня - весьма доступный элемент интерьера, который может вписаться в различные дизайнерские задумки, независимо от общего стиля спальни. Балдахин не обязательно должен быть аналогом королевских - на рынке представлено огромное количество различных его вариаций, классических и современных, с широкой цветовой палитрой. Достаточно лишь определиться с собственными предпочтениями и грамотно подойти к его выбору. Но как понять, станет ли балдахин действительно украшением спальни? Давайте рассмотрим его основные преимущества и недостатки, а также определим основные аспекты грамотного выбора этого интерьерного элемента.  

Преимущества балдахина в вашей спальне

Балдахин над кроватью обладает рядом преимуществ, а именно:

  • Выступает в качестве роскошного интерьерного дополнения вашей спальни;
  • Представляет собой изящное дизайнерское решение;
  • Способен визуально уменьшить излишне высокие потолки, создав в спальне необходимый уют;
  • Защищает от сквозняков и прямых солнечных лучей;
  • Обеспечивает комфортный сон не только ночью, но и днем;
  • Создает приватную атмосферу в комнате, особенно если планировка квартиры не предполагает наличие дверей;

Недостатки балдахина

В то же время балдахин обладает и некоторыми специфическими недостатками:

  • Для кровати с балдахином требуется пространство. Если в вашей спальне очень низкие потолки, задумайтесь, стоит ли вообще лишний раз «заполнять» драгоценные квадратные метры подобными элементами. Если же иметь кровать с балдахином - это ваша мечта, подберите себе вариант без тяжелой конструкции, который скорее имитирует традиционный балдахин.
  • Если вы аллергик - вам также следует задуматься о том, стоит ли останавливать свой выбор на кровати с балдахином. Дело в том, что складки материи очень быстро накапливают пыль, что может быть опасно для тех, кто страдает от аллергии.
  • По причине, описанной выше, балдахин нуждается в регулярной стирке. Поэтому, если вы решите его приобретать, советуем остановить свой выбор на материале, который не будет нуждаться в глажке.

Как выбрать кровать с балдахином?

Если же после всех наших рекомендаций, вы захотели украсить свою спальню балдахином, то, отправляясь в мебельный магазин, вы столкнетесь с огромным выбором различных вариантов, на любой вкус и цвет. Более того, многие салоны предлагают сделать балдахин на заказ по индивидуальным меркам.

Кстати, о мерках - при выборе балдахина действительно нельзя забывать о размерах своей комнаты. Если у вас уютная и не большая спальня, не стоит выбирать массивные конструкции из тяжелого плотного текстиля - они визуально «съедят» свободное пространство и скорее испортят внешний вид спальни. В этом случае, советуем вам присмотреться к вариантам из легких тканей на изящных и тонких опорах. Также в роли каркаса могут успешно выступать обычные гардины, которые прикручиваются к потолку.

Фото: dekoriko .ru

Читайте также:

Выбираете кровать? Очень важно сделать правильный...

Кровать своими руками

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.