Мебель-трансформер в интерьере. Плюсы и минусы

У вас маленькая квартира? Как же рационально использовать пространство, разместив всю необходимую мебель? На помощь придёт мебель-трансформер. Давайте разбираться, что это. Советы по интерьеру.

На самом деле, мебель трансформер придумали уже очень давно. Достаточно вспомнить стол книжку, который трансформируется с узкой подставки в полноценный стол на компанию до 10 человек. Или же вспомним кресло-кровать, которое всегда можно было использовать как дополнительное спальное место.

Однако у этой мебели, как и у любой другой, есть как и преимущества, так и недостатки. Предлагаем с ними ознакомиться.

Мебель-трансформер: преимущества

1. Ощутимая экономия пространства.

2. Возможность заметить одним предметом сразу два.

3. Оригинальный дизайн квартиры.

4. Способность складывать и раскладывать такую мебель буквально за секунды.

5. Доступная цена.

6. Возможность зонирования пространства с ее помощью.

На самом деле преимуществ в несколько раз больше, но не все они считаются такими универсальными, как перечисленные выше. Кто-то приобретает мебель-трансформер исключительно для дополнительного места в квартире, другим нравится рационализм такой покупки и возможность поддержания дома с ее помощью исключительного порядка.

Мебель-трансформер: недостатки

Однако не стоит забывать и о недостатках, которые, к слову, довольно существенны. 

1. От частой эксплуатации такой мебели она довольно быстро царапается, теряет товарный вид, а детали механизма выходят из строя.

2. Нестандартные габариты такой мебели могут отразиться на вашем здоровье, в частности на осанке.

3. Если мебель имеет различные соединения, такие как раздвигающиеся гармошки, колесики и прочее, они могут сильно травмировать ноги.

4. Конструкции, предназначенные для хранения в шкафу, могут буквально выпадать из него, если крепежи не будут крайне надежны.

И так далее. Минусов, как и плюсов, тоже намного больше, но возникают они, скорее, в частном порядке. Главное, что вам нужно помнить - мебель должна быть удобной и подходить вам по габаритам. При ее выборе не стесняйтесь проверить все нюансы и буквально обойти ее со всех сторон.

Самые популярные модели

Безусловно, самыми популярными моделями такой мебели выступают кровать и стол - наиболее габаритные элементы спальни и гостиной. Так, достаточной популярностью пользуются модели диванов со встроенной столешницей, когда одна из его подушек опускается и используется в качестве журнального столика.
Для небольшой квартиры, например студии, идеально подойдет диван, изголовье которого можно использовать в качестве обеденного или же рабочего стола.

Фото: dafix. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.