Пластиковая квартира? Рассказываем, как исправить положение

Бывает, что заходишь в хорошо и со вкусом обставленную квартиру и чувствуешь, что все в ней вроде бы хорошо, но вот не хватает чего-то главного. И вдруг понимаешь: во всех помещениях все ненастоящее. Красивое, но ненатуральное. Химическое. Пластиковое. А ведь человек — существо природное, как минимум изначально таким задумывался.

А ведь можно легко и недорого впустить природу в свою квартиру. Например, обшить кухню или прихожую настоящим деревом. Или вагонкой. Думаете, этот материал устарел? Ничего подобного — к нему в наше время нашлись новые, вполне современные подходы.

Стиль "на природе"

Если хотите сделать мебель в стиле современного дизайна, можно обшить вагонкой горизонтально только 1-2 кухонные стены. Эклектичная кухонная мебель дополнит гарнитур в стиле модерн.

Стиль французского кантри "прованс" предполагает вагонку на одной стене фисташкого цвета, на которой закреплены полочки со специями.

Экостиль предполагает сочетание обитых вагонкой стен с корзинами, плетеной мебелью и натуральными тканями.

Массив или вагонка — подойдут

Впрочем, стоимость массива дерева довольно высока, чего не скажешь о его производном — о вагонке. Разновидностей этого материала много, разных цветов и вариативной толщины. Отличительной особенностью вагонки является то, что с ее помощью творческий человек может воплотить в жизнь свои дизайнерские идеи.

Когда вы покупаете дерево для изготовления какого-либо изделия, самое важное — определить его влажность. Если она низкая, значит, дерево просушено и его потом не поведет. То же относится и к деревянной вагонке. Еще один важный момент. Чтобы не было неприятности, когда на дереве после нескольких месяцев эксплуатации вдруг проявляется плесень, и оказывается, что оно заражено грибком, необходимо приобретать вагонку, пропитанную специальным противогрибковым составом. И конечно, нужно не поскупиться и прибрести для вашей квартиры вагонку высшего сорта: "экстра" или класса А.

Приступаем к работе

Прежде чем приступать к работе, нужно выровнять поверхность стены или потолка. Обшивать вагонкой стены или потолок можно только после того, как все строительные работы - штукатурные, электромонтажные, водопроводные — будут закончены. Вагонка должна акклиматизироваться в помещении, в котором она будет долго служить. Ее нужно положить на ровное место и оставить на 24 часа. Вертикально положенная вагонка визуально увеличивает высоту потолка, положенная горизонтально — расширяет пространство.

Сам процесс обивания вагонкой пола и потолка не сложен и доступен даже начинающим строителям — ремонтникам собственной квартиры.

Сначала на подготовленную поверхность монтируется обрешетка из бруска, на которую и прибиваются доски. Для крепления можно использовать специальные гвозди с маленькой шляпкой, которые забивают таким образом, чтоб их не было видно. Можно крепить панели на саморезы, сделав отверстия, чтобы также можно было утопить шляпку. В ход пойдут также и специальные скобы, которые прикрепляют сначала к вагонке, потом уже привинчивают к обрешетке.

Начинать обшивку нужно от одного угла и постепенно продвигаться к другому углу. Угловые стыки заделывают декоративным уголком, крепящимся на жидкие гвозди.

После завершения монтажа рекомендуется зачистить поверхность мелкой шкуркой и покрыть вагонку любым составом, который вы выбрали.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.