Надоело жить в захламленной квартире? Три кита скандинавского стиля - решение проблемы!

Многие думают, что скандинавский интерьер ограничивается белым цветом стен и мебелью из «IKEA». Конечно же, это не так. Скандинавский стиль сегодня очень популярен во всем мире, особенно за счет некоторых акцентов, о которых мы и расскажем ниже.

Первое. Цветовые решения

Традиционно принято считать, что главный цвет стиля сканди - белый. Но на самом деле скандинавы просто обожают яркие цвета. Белые стены - это, скорее, вынужденная мера, особенно для тех квартир, что сдаются в аренду. Дело в том, что по местным традициям, арендаторы делают ремонт в той квартире, где они проживали. Соответственно для удобства обеих сторон стены принято красить в белый цвет.

Однако даже белый в скандинавском стиле отличается от классического «больничного» белого цвета. Есть даже такое понятие - Stockholmsvit, что в переводе означает стокгольмский белый. Для достижения требуемого эффекта в белую краску необходимо добавить по капле серой и желтой. При этом оттенок становится гораздо теплее и уютнее.

Вообще, сегодня скандинавский стиль включает в себя всю цветовую палитру, главное, чтобы выбранный цвет был мягким и сочетался с деталями интерьера.

Второе. Скандинавский уют

Самое большое внимание в скандинавском стиле отведено уюту. Детали, создающие настроение каждой отдельно взятой квартиры - вот на что направлен основной акцент в процессе разработки дизайна. Так, подсвечники, мягкие подушки и пледы - неотъемлемая часть каждого скандинавского дома.

Скандинавы в принципе очень любят проводить свободное время дома. Вместо шумных кафе и ресторанов они собираются в гостиной, пьют вино и смотрят сериалы. При этом они часто собираются большими веселыми компаниями, снова отдавая предпочтение домашнему отдыху. Поэтому скандинавскому стилю присуще еще одна деталь - расстановка мебели «по кругу», чтобы гости могли удобно расположиться в гостиной и часами общаться друг с другом.

Третье. Материалы и фактуры

Скандинавы очень любят создавать в своих квартирах «природный ландшафт». В качестве предметов интерьера они часто используют камни, натуральную шерсть или глину. Нередко у них можно заметить и брошенную в качестве диванного коврика искусственную «шкуру» какого-либо животного. Скандинавский стиль сложно представить без деревянного пола, обивки из натуральных тканей и зелени на подоконниках.

Что же касается стен, то скандинавский стиль не предполагает наличие гладких, полностью отштукатуренных поверхностей. Фактура - вот что приветствуется в первую очередь. Более того, современные веяния допускают в скандинавском интерьере кирпичную кладку и прочие оригинальные решения.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.