Как сберечь деревянные шкафы в ванной и на кухне?

Как сберечь деревянные шкафы в ванной и на кухне?. 13983.jpeg

 

Узнайте, как ухаживать за деревянными шкафами на кухне или в ванной комнате. Они нуждаются в особом уходе, поскольку находятся в достаточно агрессивной среде.

Кухонные шкафы загрязняются быстро. Вы можете забрызгать их жиром во время готовки или пролить всё, что угодно, например, оливковое масло. Или ваш семилетний ребёнок захочет помочь вам приготовить фруктовый коктейль и включит блендер до того, как вы успеете надеть на него крышку, и тогда апельсиновый сок и кусочки банана разлетятся по всей комнате. Вы сможете бороться с глубоко въевшейся грязью, жиром и прочими пятнами и сделать так, что ваша кухонная мебель будет выглядеть гораздо лучше с помощью этого простого руководства по очистке деревянных шкафов.

Вы можете использовать коммерческие чистящие средства, такие как, например, мыло на растительном масле или же создать моющие средства самостоятельно из ингредиентов, которые можно найти прямо на вашей кухне. Они являются экологически чистыми, эффективными и доступными.

Уксус становится натуральным очистителем, когда он применяется для отмывания жирных шкафов. Смешайте в равных пропорциях раствор из уксуса и тёплой воды и налейте его в пульверизатор. Распылите раствор на шкафы, оставьте на минуту или две, а затем протрите их мягкой тканью. Чтобы очистить сильно загрязнённые шкафы, добавьте в вышеупомянутый раствор несколько капель жидкого средства для мытья посуды.

Независимо от того, какое чистящее средство вы выберете, этапы очистки деревянных кухонных шкафов одинаковы:

  • Используйте мягкую ткань или губку, чтобы нанести моющее средство на дверцы и ящики шкафа. Возможно, вам понадобится приложить некоторые усилия, чтобы удалить въевшиеся жировые пятна и скопления грязи.
  • Нанесите средство также на захват выдвижного ящика и дверные ручки.
  • Используйте зубную щётку, смоченную в моющем средстве, чтобы очистить все поверхности и бороздки декоративной отделки.
  • Протрите также внутренние стороны дверей и ящиков.
  • Используйте второй кусок ткани или губку, смоченную в чистой воде, чтобы удалить очиститель.
  • Тщательно вытрите все поверхности чистым полотенцем.

А теперь пришло время узнать, как очистить деревянные кухонные шкафы от таких упрямых пятен, как сироп или шоколад. Сделайте пасту из уксуса и соли. Окуните зубную щётку в получившуюся пасту и лёгкими круговыми движениями отмойте испачканное место. Не трите слишком сильно и не используйте стальную мочалку, так как она поцарапает древесину. Безопаснее всего будет воспользоваться мягкой зубной щёткой или скребковой щёткой с нейлоновыми щетинками. Далее следует смыть пасту чистой водой и высушить поверхность чистым полотенцем.

Вы можете также оттереть пятно влажной губкой, предварительно нанеся на неё пищевую соду.

Теперь, когда вы знаете, как чистить деревянные шкафы, обязательно защитите их от будущих пятен. Смешайте в равных долях растительное масло и уксус и нанесите раствор в небольшом количестве на поверхности шкафов. Затем протрите их чистой мягкой тканью и натрите до блеска.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.