Ваша мебель стоит вдоль стен? Срочно переставьте ее

Один из самых простых и дешевых способов полностью преобразить комнату и наполнить ее новой энергией - это просто переставить мебель. Это гораздо важнее, чем стиль и цвет вашей кушетки и то, сколько вы заплатили за неё. Именно то, как вы расставляете свою мебель, является абсолютным ключом к развитию чувства пространства и умению максимально раскрывать его функции. И совершенно неважно, где вы этим занимаетесь, в гостиной или в спальне.

Избегайте ошибок

Первая и наиболее распространённая ошибка любого домовладельца - помещение дивана в позицию «баррикады», то есть поперёк комнаты, где он блокирует не только лёгкое перемещение по пространству, но и приток энергии в комнату в целом. Ещё незнакомые с искусством организации пространства люди любят ставить мебель прямо под окна, ограничивая функцию естественного света и тени. Очередной ошибкой является излишество, которое приводит к тому, что в комнате может пригодиться компас, чтобы определить, как по ней нужно передвигаться, потому что из-за нагромождения мебели и фурнитуры образуется труднопроходимый лабиринт.

Первое, что стоит понимать при организации домашнего пространства - мебель оказывает незаметное, едва уловимое, но в то же время огромное воздействие на развитие отношений между жильцами. Неправильное расположение мебели может блокировать дружественные и семейные отношения, поскольку оно будет отвлекать людей, не давая им собраться вместе.

Ещё одна разновидность ошибок организации пространства, явно противоположная предыдущей - расположение мебели строго по периметру, то есть по типу «каждой стене по стулу».

При таком типе организации пространства люди оставляют одну большую область посередине. Возможно, это связано с подсознательным желанием визуально расширить жилую область.

Обычно при таком распоряжении пространством получается обратный эффект - комната абсолютно не используется, поскольку это становится попросту неудобно, ведь для просмотра телевизора нужно напрягать зрение, а чтобы пообщаться друг с другом, нужно либо находиться в непосредственной близости, либо повышать тон, чтобы общение было комфортным.

Побороть в себе подсознательное желание увеличить пространство непросто, но для этого нужно просто провести небольшое наблюдение за тем, как используется ваше домашнее пространство.

Зачем это нужно

Абсолютная ценность пространства заключается не в его размерах и визуальном ощущении, а в том, как вы хотите, чтобы оно использовалось вами и вашей семьёй. Именно от ответов на эти вопросы и будет зависеть то, как вы организуете пространство в вашем доме.

Если вы ежедневно танцуете бальные танцы в своей гостиной или ваш ребенок использует комнату для тренировок, чтобы выступить на соревнованиях по гимнастике, то непременно растащите всю мебель к стенам и оставьте побольше пространства посередине.

Но для большинства из нас это не так. Наши гостиные и семейные комнаты - это прежде всего места для отдыха, чтения, развлечения, просмотра телевизора и общения с партнером и/или детьми.

Сделайте удобно 

Итак, хотите улучшить свою семью и социальную жизнь? Потяните эту одинокую мебель от этих стен и подумайте о том, чтобы устроить ее в более дружеской форме «U», которая способствует разговору и зрительному контакту. Или перенесите два кресла из углов (где они соединяют поток энергии в комнате) и установите их бок о бок, чтобы они были обращены прямо на кушетку, с журнальным столиком между ними (например, прекрасное расположение мебели в комнате, изображенной на фотографии выше). Просто помните, что хорошее расстояние для удобного общения составляет не более двух метров.

Главное, что можно почерпнуть из фэншуя - это расположение дивана так, чтобы те, кто на нём сидят могли видеть главный вход в комнату.

Разумеется, вытаскивание мебели из стен означает ещё и движение боковых столов и ламп, что может означать отвод их от стен. Чтобы избежать путающихся под ногами шнуров, идущих по всей комнате, подумайте о том, чтобы установить электрические розетки в полу там, где они вам будут нужны.

Не забудьте планировать ещё и движение трафика. Решите, как люди будут входить и выходить из комнаты, как они будут циркулировать по помещению, и оставьте около 1,5 метров зазора, чтобы люди могли перемещаться по пространству.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.