Самое главное в спальне не кровать, а матрас!

Спальные матрасы бывают: пружинные и не пружинные. Популярностью пользуются изделия системы «Боннель». Матрасы Pocket Spring относятся к более дорогим изделиям из-за ортопедического эффекта.

Самое главное в спальне не кровать, а матрас!. 13349.jpeg
Mattressman

Увеличение количества пружин ведёт к удорожанию матраса и к увеличению его срока эксплуатации.

Самые известные производители матрасов предлагают модели с двумя пружинными блоками. Нижний слой такого матраса представляет собой обычный блок с зависимыми пружинами, а верхний - блок с независимыми пружинами высокой плотности, который создаёт опору для позвоночника.

Основа непружинных матрасов более разнообразна: поролон, латекс, кокосовые волокна и т.д. Зачастую перечисленные материалы производители комбинируют, чтобы придать матрасу новые уникальные свойства. К примеру, для тех, кто не любит спать на пружинах, подойдет вариант матраса, основа которого представляет собой многослойный «бутерброд» из слоев латекса и кокосовых волокон. Этот матрас может полностью заменить изделие с блоком из независимых пружин, при этом его ортопедические свойства будут не хуже.

Многие матрасы средней и высшей ценовой категории снабжают аэраторами - вентиляционными отверстиями для того, чтобы внутри матраса мог свободно циркулировать воздух.

Помимо основы, матрас содержит набивку из разнообразных искусственных и натуральных материалов (поролон, синтепон, войлок, кокосовые волокна и пр.). Прослоек может быть несколько, что делает матрас действительно полезным для здоровья, поскольку их комбинация вместе с пружинным блоком как раз и создает ортопедический эффект.

Для обивки матрасов, изготовления наматрасников и чехлов применяются только прочные ткани, выдерживающие большую нагрузку. Дополнительная пропитка различными составами наделяет их новыми полезными свойствами (антиаллергенность, пылезащищенность и пр.)

Большим спросом пользуются двухсторонние матрасы типа «зима-лето». На «зимней» стороне матраса, где обивка выполнена чаще всего из шерсти, спят в холодное время года. «Летняя» сторона содержит тонкий слой хлопка и отлично подходит для сна в жару.

Обивка матраса может быть сделана не только из натуральных, но и из искусственных материалов или из их комбинации, что в конечном итоге удешевляет конечную продукцию. Замена натуральных материалов «синтетикой», как правило, не сказывается на ухудшении ортопедических и других свойств матраса. Если же вы предпочитаете «экологически чистый продукт», то лучшим выбором будет изделие из натуральных природных материалов.

Размеры матрасов должны соответствовать габаритам кровати. Для двуспального ложе можно купить два односпальных матраса, но тогда нужно проверить, чтобы края матрасов были мягкими, иначе металлический кант на стыке матрасов будет доставлять вам дискомфорт.

Толщина матраса может составлять 10-28 см, но оптимальной считается толщина в пределах 18-21 см.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.