Гостиная в малогабаритной квартире

Название гостиная комната говорит само за себя. В гостиной собираются гости или отдыхает семья. Из этого вытекает основная задача гостиной комнаты.

Гостиная в малогабаритной квартире. 13133.jpeg
Изображение: fewo-burgas.eu

 

 

Дизайн «хрущёвки»

При планировании дизайна в квартирой малой площади нужно обращать внимание, есть ли кроме гостиной другие комнаты или нет. В однокомнатной малогабаритной квартире непременно должны быть спальня и зал.

Расширить пространство имеет смысл двумя способами:

- объединить с балконом;

- объединить с кухней.

Зачастую однушки превращают в студии. Бесспорно, студии заметно расширяют пространство, но владельцы квартиры лишаются дополнительного пространства.

В коридорах хрущёвок обычно имеются маленькие кладовки, которые можно использовать как гардероб, тем самым заметно прибавив места в комнате. Лучше всего малогабаритную однушку выполнить в стиле минимализма.

Гостиная - проходная

Дизайн проходной комнаты в двушке (хрущёвка) должен учитывать такие «потерянные места», как проход, а также пространство между дверьми.

Малогабаритной квартире можно придать современный и уютный вид, если озаботиться обустройством углов. В углу можно поставить вазу, повесить картину, установить современный торшер.

Эту часть комнаты можно отделить перегородкой. Несмотря на то, что комната станет немного меньше в размерах, она сделается более уютной и при этом будет выглядеть завершённой.

Если выбрать зеркальную перегородку, то дизайн квартиры нужно делать исключительно в современном стиле, подчеркнув все преимущества своей квартиры.

В небольшом зальном помещении ни в коем случае нельзя использовать объёмную мебель. Лучше выбрать компактную мягкую мебель. Мебель лучше всего расположить у окна, так она будет интереснее смотреться в интерьере.

Конструкции из гипсокартона намного сократят пространство небольшой комнаты. Продумывая освещение важно помнить, что нельзя использовать большие люстры. Наилучший вариант для такого случая - это торшер и/или бра.

Гостиная в частном доме

Дизайн гостиной в частном доме обусловлен самим домом, а не модными веяниями.

Важно, чтобы в гостиной было ощущение уюта, а мебель не занимала бы более половины всего пространства комнаты. Если в семье растут детки, мебель должна быть без острых углов. Последнее касается любых помещений.

Мебель

Мебель в гостиной должна быть практичной и функциональной. Традиционно зал обставляют мягкой и удобной мебелью.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.