Полезные советы ленивых кулинаров

Каждый из нас мечтает прийти домой после тяжелого рабочего дня и получить вкусный и полезный ужин. Но стоять часами у плиты достаточно хлопотно и отнимает драгоценное свободное время.

Именно поэтому, мы приготовили для вас несколько дельных советов по приготовлению пищи, которые помогут выкроить время для отдыха и общения со своими близкими людьми.

  1. Как правило, основное время на варку макарон тратится на подогрев воды. Чтобы сократить это время вдвое, надо взять не кастрюлю, а сковороду с высокими стенками. Сковороду ставят на сильный огонь, заливают холодную воду и сразу кладут туда макароны. При таком способе макароны сварятся значительно быстрее и самое главное не будут слипаться.
  2.  Идеальным способом сократить время варки круп, является их замачивание. Чтобы не возится с кашей после работы, надо замочить рис, гречку, перловку и др. еще с утра и накрыть посуду пищевой плёнкой. После работы в конце дня такая крупа сварится примерно в два раза быстрее. Кроме того, во время замачивания из круп уходят вредные вещества, которые препятствуют всасыванию пищи.
  3.  Если решили сварить рис, то можно положить его немного больше чем надо. Получив лишнее количество вареного риса можно остудить его и положить в пакеты или пластиковые контейнеры. Эти контейнеры можно спрятать в морозильной камере и когда понадобится основа для салата или рагу из овощей, можно использовать этот рис как полуфабрикат. Всего только надо будет разморозить его под струей теплой воды.
  4.  Лучше всего готовить овощи на пару. В частности, речь идет о брокколи. Это наиболее здоровый способ приготовления этого продукта, а главное быстро. Также важно, что не придется отмывать сковороду от жира, что также сказывается на времени приготовления и уборки после еды. Брокколи приготовленная на пару не только вкусная, но и очень полезная еда.
  5.  Если продолжить разговор об овощах, то следует отметить, что после приготовления на пару, не менее полезным будет их запекание. Печеные овощи сохраняют множество полезных качеств, а главное готовятся без жира, что также делает их невероятно диетическим продуктом. К тому же на противне помещается много овощей, а значит за короткое время можно приготовить еду даже на очень большую семью.
  6.  Для того, чтобы здорово экономить время готовки можно заранее нарезать овощи, разложить их по пакетам и убрать в морозилку. Это отличный способ иметь под рукой уже подготовленные продукты, которые можно сразу начинать готовить. Замораживать можно все, что угодно. Даже банан, который начал темнеть можно нарезать и заморозить. Потом его можно использовать как ингредиент для смузи или молочного коктейля.
  7.  Уксус отличный помощник в приготовлении яиц. Его используют не только для приготовления яиц пашот, но и для того, чтобы сварить яйца всмятку или вкрутую. Суть уксуса очень проста, он позволяет хозяйке очистить яйцо без особого труда. В воду где варятся яйца, следует добавить ложку уксуса.
  8.  Большой досадой для хозяйки являются яблоки, которые опускаются на дно шарлотки, что делает шарлотку не очень привлекательной. Для того, чтобы нарезанные яблоки не опускались на дно. Надо просто обвалять их в муке. Это простой, но очень действенный способ задержать яблоки по всему объему яблочного пирога.
  9.  Многие хозяйки просто не догадываются о том, что мелко порезанные продукты готовятся в несколько раз быстрее. По этому пюре приготовится три раза быстрее, если картошку порезать на кусочки, а не варить целиком. Тоже касается овощей для крем-супа. Просто порежьте овощи мелко и обжарить их. Такой подход в несколько раз сократит процесс приготовления блюда, а в овощах сохранится больше питательных веществ.
  10.  Многие хозяйки опасаются готовить баклажаны из-за их горьковатого вкуса. А зря. Баклажаны очень полезны, а главное очень вкусны. Но надо знать, как их готовить. Перед тем, как готовить баклажаны следует порезать их и посыпать солью. Подождите пока из баклажанов выйдет сок, а вместе с ним и горечь. После этого смойте кусочки водой и смело готовьте. Горечи уже не будет.
  11.  Гениальным по простоте приготовления и вкусовым качествам, является блюдо, приготовленное в горшочках. Если у вас минимум времени и желания готовить, а удивить гостей хочется, то горшочки - это именно то, что вам нужно. В горшочках можно готовить как овощные, так и мясные блюда. Надо просто нарезать все ингредиенты, добавить соль и специи, накрыть горшочки тестом, фольгой или крышками и через час у вас будет настоящий кулинарный шедевр.
  12.  Овощной или мясной бульон можно сохранить на долгий срок и использовать его по надобности. Например, можно заморозить бульон в небольших пластиковых контейнерах и использовать для приготовления различных первых блюд. Также бульон можно заморозить в формочках для льда и использовать эти кубики для приготовления вторых блюд или как основу для различных соусов.

 На самом деле при наличии смекалки можно сократить время проведенное за плитой в несколько раз и при этом получить вкусную и здоровую пищу. Важно не пренебрегать советами и готовить некоторые продукты заранее. По утверждениям многих хозяек с помощью подобных советов многие смогли сэкономить до двадцати процентов бюджета, который тратили на продукты до этого.

Читайте такжеСемь советов по обустройству кухни для здорового питания

Фото: budzdorovoy.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.