Как сделать функциональной маленькую кухню

Советы для тех, у кого маленькие кухни. 17082.jpeg

Бывают кухни небольшие. А бывают ну совсем маленькие. Но не стоит отчаиваться. Даже самую крохотную кухню можно сделать вполне функциональной, и обустроить так, что хватит места и для бытовой техники, и для обеденного стола.

Выбор цвета

Именно светлые оттенки в оформлении кухни делают ее визуально объемнее. Если кто-то думает, что, например, белый цвет быстро пачкается и поэтому непрактичный, то это заблуждение. Современные отделочные материалы и краски приспособлены для того, чтобы регулярно делать влажную уборку.

Для кухонь небольших размеров довольно часто выбирают мебель спокойных бежевых, коричневых оттенков. Один из самых функциональных - скандинавский стиль. Максимум пользы - минимум пространства.

Полочки и шкафы

Полочки и навесные шкафы не будут сужать пространство в такой важной части жилого помещения как кухня. Дизайнеры рекомендуют выделить одну стену для таких шкафчиков, которые будут удобно крепиться от пола до самого потолка.

Кухонный стол-трансформер

Оптимальный вариант кухонной мебели - это столы - трансформеры. Складывающийся стол удобно разместиться вдоль стены или окна. Для быстрого перекуса сложенный стол вполне подойдет.

Подоконник-столешница

Очень удобный вариант - продление подоконника. Такой вариант обеденного стола сэкономит достаточно места, чтобы развернуться на маленькой кухне и посидеть небольшой компанией. На таком столе вполне будут смотреться и комнатные цветы, и предметы кухонного интерьера.

Бытовая техника

Кухонная бытовая техника должна быть многофункциональной. Для маленькой кухни это единственный выход разместить в одном углу кухонный комбайн, миксер, микроволновку или тостер. В общем, все должно быть подобрано как минимум по принципу «два в одном».

И главный совет - отказаться от ненужной техники, которая была когда-то подарена и л куплена на всякий случай. Все лишнее лучше увезти на дачу или отдать родственникам. Ничего лишнего!

Порядок в рабочем углу

Каждая мелочь на кухне должна иметь сове место. Моющие средства на одной полочке, специи на другой, посуда на третьей. Все должно быть аккуратно разложено и быть, что называется, под рукой. Для этого как раз и пригодятся небольшие полочки вдоль кухонных стен. Причем как над плитой, так и над мойкой.

В общем, даже если площадь кухни едва дотягивает до 6 «квадратов», отчаиваться не стоит. При разумном подходе на ней разместиться, и столик, и пара-тройка табуреток, и телевизор, и даже маленький диванчик. И в итоге такая кухня вполне может потянуть на пусть крохотную, но еще одну комнату.

Читайте также8 советов для увеличения пространства кухни

Фото: postila.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.