8 советов для увеличения пространства кухни

Уютная кухня - мечта любой хозяйки. И совсем неважно, большое помещение или маленькое. Последнее тоже может выглядеть очень даже дорого, однако нужно продумать каждый уголок.

Использовать территорию по максимуму

В маленьком помещении помимо навесных шкафов нужно по максимуму оборудовать стены штангами, магнитными держателями и всевозможными крючками. Подоконник тоже не нужно исключать - он вполне подойдет для полочки под чайник или малую бытовую технику.

Выбрать свежие цвета

В мини-столовой необычайно важен выбор краски для стен. Для визуального увеличения пространства лучше использовать светлые свежие тона. Они делают помещение уютным и будто наполняют его воздухом. Необязательно использовать белый - можно заменить его множеством других светлых оттенков.

Не побрезговать нишами и открытыми полками

Неудобные на первый взгляд закутки могут стать настоящей находкой для хозяйки. Так, в небольшую нижу можно встроить полки. Кстати, их можно разместить и в углу за трубой отопления.

Расставить аксессуары и растения

Создать уют в небольшой кухне помогут фото в рамках, картины и всевозможные панно. Они привлекут внимание гостей, которые и внимания не обратят на метраж помещения.

Цветы освежат помещение и отвлекут внимание от площади помещения. Ими необязательно занимать подоконник - можно поместить в кашпо.

Использовать верхние ярусы мебели

Если техника и мебель не достают до потолка, то на них можно что-нибудь поставить. Хорошим решением станут красивые одинаковые контейнеры, в которые можно вместить все, что нужно.

Вместо них можно использовать уютные корзинки. Если же не хочется на них тратить деньги, то можно изготовить красивый контейнер из деревянной или картонной коробки.

Выбрать круглый стол и светлые фасады

Круглый стол идеален для маленькой кухни. Он занимает меньше места и при этом умещает больше человек.

Светлые кухонные фасады в сочетании со светлыми стенами позволят массивным шкафам буквально раствориться в пространстве. Небольшие темные аксессуары можно приобрести в качестве контраста. Для этого подойдут графичные и цветовые акценты. Благодаря им помещение станет живым и динамичным.

Организовать барную стойку и тележку

Вместо стола в небольшое помещение можно определить барную стойку. Она будет и зонировать территорию - отделит гостиную и зону отдыха от обеденной зоны.

На полочках тележки на колесиках удобно хранить необходимые предметы и продукты. Она не будет лишней в маленькой кухне.

Добавить блеска и чистоты

Стекло, зеркало и металл идеально отражают свет и визуально увеличивают пространство. Если кухня маленькая, то в ней заметен даже малейший бардак. Поэтому порядок у хозяйки всегда должен быть в приоритете.

Итак, немного света, блеска, полочек и округлых форм не будет лишним в небольшой кухне-гостиной. А если добавить еще цветы и фоторамочки, то помещение будет не просто шире, но и гораздо уютнее.

Читайте также: Интерьер, расширяющий пространство: лайфхаки

Фото: myasoorfish.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.