Как выбрать кухонный комбайн

Кухонный комбайн - устройство, которое помогает людям в быту уже больше пятидесяти лет. Конечно, за это время прибор пережил определенные этапы эволюции, и если в прошлом использование комбайна было не так распространено из-за того, что он был не очень удобен, то сегодня комбайн практически незаменим. Однако и сегодня для того, чтобы выбрать кухонный комбайн грамотно, нужно уделять внимание определенным нюансам.

Выбор комбайна подразумевает внимание к следующим характеристикам: величина чаши, мощность, скорость, наличие мясорубки или соковыжималки.

Итак, величина чаши выбирается в зависимости от того, для какого количества людей будет готовиться пища. Нужно знать, что при большом объеме чаши приготовить пищу для малого количества людей - очень сложно. Средняя мощность комбайна - от 400 до 1100 Вт. Обращается внимание пропорциональности между мощностью и величиной чаши.

Сегодня комбайны имеют несколько уровней скорости. Универсальность готовки подразумевает та модель, в которой предусмотрен большой выбор скоростей. Что касается мясорубки и соковыжималки, то здесь придется выбирать, так как кухонные комбайны не могут совмещать в себе и то, и другое, и основные функции комбайна всегда дополняются или мясорубкой, или соковыжималкой.

В комбайнах используются следующие виды чаши: стеклянные, металлические, пластиковые. Главное различие в том, что только чаши из стекла и пластика возможно мыть в посудомоечной машине и греть в микроволновой печи. Чаши, сделанные из металла, исключают как мойку в посудомоечной машине, так и использование в микроволновке. Достаточно часто чаши в кухонных комбайнах имеют такие свойства, как устойчивость к низким и высоким температурам и ударам. Однако стоит знать, что устойчивость к высоким температурам все же исключает соприкосновение с кипятком.

Что касается типов кухонных комбайнов, то они следующие: комбайн с низкой функциональностью, комбайн со средней функциональностью, многофункциональные комбайны (называются также профессиональными.)

Комбайны с низкой функциональностью напоминают овощерезки с набором дополнительных функций. Эти комбайны рассчитаны на самые простые операции и имеют довольно низкую мощность.

Комбайны со средней функциональностью имеют от десяти до двадцати пяти функций. Это подразумевает и сложности в использовании, вместе с тем - достаточно высокую цену (примерно от пятнадцати тысяч рублей.)

Многофункциональные, или профессиональные комбайны чаще всего не используются на обычной кухне. Во-первых, они очень дорогие, во-вторых, часть функций такого комбайна просто не востребована при готовке дома. Однако качеству таких комбайнов можно только позавидовать.

Иногда при выборе кухонного комбайна люди понимают, что, по большому счету, им достаточно иметь просто хороший блендер. Перед тем, как приобрести комбайн, нужно углубиться в информацию об этом устройстве и четко понять, для чего он необходим. Комбайн и его детали занимают достаточно много места, тогда как для размещения блендера достаточно неприметного угла.

Фото: kazportal. kz

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.