Подогреватель посуды - блажь или необходимость

На современных кухнях можно найти множество бытовой техники, которая делает повседневную рутину существенно легче.
Посуду моет посудомоечная машина, нарезкой продуктов занимается кухонный комбайн, а кашу к завтраку готовит мультиварка.
Но как часто бывало такое, что кофе или чай сразу остывал в кружке, а горячий кусок пирога мгновенно остывает на холодной тарелке? А ведь в ресторанах или кафе все блюда подаются очень горячими. Все дело в том, что всю посуду перед подачей предварительно нагревают. Это кажется мелочью, но каждый, кто разбирается в подаче блюд, сразу скажет о важности температуры посуды для сохранения вкуса и других характеристик блюда.

Специального для этого были выпущены подогреватели посуды. Сначала их делали только очень громоздкими и вместительными - для профессиональных кухонь ресторанов и кафе. В настоящее время уже продается множество компактных моделей для домашнего использования. Конечно, пока они не получили широкого распространения и большой популярности, но со временем все больше хозяек убеждается в удобстве такого помощника на кухне.

Поскольку подогреватели посуды для домашнего использования появились не так давно, многие не знают, по каким критериям стоит выбирать данный прибор. Разберем самые главные из них.

Вместимость. Это основной критерий. Нужно ориентироваться на количество персон, на которое нужно подогреть посуду. Для бытовых подогревателей максимальная вместимость составляет двенадцать наборов посуды.

Функционал. Подогреватели посуды имеют регуляторы температуры. Они могут регулировать температуру плавно или имеют несколько режимов. Также может быть множество других функций, на ряду с основной. Например, размораживание продуктов, подогрев еды или поддержание ее температуры. Хозяйки, которые пекут домашний хлеб, также оценят данный прибор для расстойки теста. Домашний йогурт также можно готовить в бытовом подогревателе, ведь он способен поддерживать стабильную температуру долгое время. Хороший шкаф для подогрева посуды может полностью заменить вам СВЧ-печь. Подогреватели более дорогого ценового сегмента часто оснащены таймером, а все выдвижные элементы имеют доводчики. Чтобы посуда не скользила, внутрь кладутся специальные резиновые коврики. Режим обдува горячим воздухом также предусмотрен во многих моделях.

Часто в подогревателях посуды оснащаются вентилятором для равномерного обдува горячим воздухом.

Другие особенности. Более удобными, конечно, являются встраиваемые подогреватели. Они не занимают много пространства. Изготавливаются подогреватели из нержавеющей стали или алюминия. Передняя стенка чаще всего сделана из стекла. 

Подогреватели посуды будут полезны всем, кто разбирается в кулинарии. Пока они не очень распространены, но интерес к ним постоянно растёт. Определенно можно сказать, что скоро он станет такой же привычной частью нашей кухни, как электрический чайник.

Читайте такжеКухонные помощники,которые готовят вкусно и быстро

Фото: astim.in.ua

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.