Восемь заблуждений при обустройстве кухни

Основные заблуждения при обустройстве кухни. 16477.jpeg

Сложившиеся традиции дизайна и ремонта отходят в наш век высоких технологий в прошлое. На первый план выступают новые комфортные решения, цветовые гаммы, высокотехнологичный подход к оснащению дома, в том числе, кухни.

Рассмотрим основные тенденции, которые популярны в оформлении и ремонтах на кухне, но считаются порой ошибочными.

1. Если совместить кухню с гостиной, это станет причиной неприятных запахов во всем пространстве
Однако современная идея объединенного общего пространства — это отличное место для общения всей семьи, встречи друзей, потому что сегодня кухня потеряла свое первоначальное единственное значение как место приготовления пищи. Кроме того, современные вытяжки и системы вентиляции, используемые в процессе приготовления еды, помогут избежать неприятных запахов и скопления жировых отложений в пространстве.

2. Микроволновку надо располагать как можно ниже
Встроенная в шкаф, как и холодильник, пусть даже на уровне глаз, она не испортит интерьер и будет удобна в использовании.

3. Расположенная у окна мойка — это неопрятно, потому что брызги постоянно будут пачкать окно. Однако при грамотной реализации дизайнерских решений сегодня батарея убирается в стену, легко прокладываются коммуникации. Мойка у окна — стильно, удобно и опрятно. А ухода она требует не более, чем в случае расположения в углу или посреди кухни.

4. За белыми и светлыми кухнями сложно ухаживать
Практика и отзывы домохозяек, наоборот, показывают, что светлые кухонные гарнитуры проще содержать в чистоте. Любая грязь и капли видны сразу, их проще сразу ликвидировать.

5. Если варочная панель черная, то холодильник и мойка тоже должны быть черными
Допускается использование трех цветов и их оттенков, а мойка из нержавейки (стальная) и хромированные ручки дополнят интерьер и отлично впишутся в образ черной, серой и даже светлой кухни. Стальная мойка проще в уходе.

6. Отдельное расположение духового шкафа и плиты, размещение духовки над посудомойкой — неудобно
Однако подобное размещение вполне возможно при использовании дополнительных деревянных прослоек: огонь и вода будут изолированы, а пенал с бытовой техникой на любой выглядит стильно и красиво, помогая сэкономить пространство.

7. Нельзя располагать холодильник возле духового шкафа или варочной поверхности
Это может стать причиной нагревания и вывода холодильника из строя. Если вы не являетесь ярым приверженцем фен-шуй, которое предполагает четкое разделение стихий, то смело располагайте бытовую технику на основе собственного удобства и для комфорта в процессе готовки. Иногда малое пространство кухонь в старых домах не позволяет расположить иначе. Единственным советом станет по возможности разделения деревянными панелями — они точно предотвратят от перегревания холодильник.

8. Элементы, располагающиеся по краям кухни, должны быть скошенным или закругленными. Но если вам нравятся прямые углы, и они не портят интерьер, не препятствуют передвижению — не выбирайте скошенные конструкции. Тем более, их исполнение будет стоить дороже.

Фото: vash-vybor.info

Читайте также:

Оригинальные гаджеты для кухни

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.