Интересный дизайн кухни с высокими потолками

Интересный дизайн кухни с высокими потолками. 16390.jpeg

Для тех, кто только начинает свой путь человека-ремонта дома необходимо запомнить, что кухни с высокими потолками бывают трех видов:

Первый вид — непропорциональная. В этом случае потолки довольно высоки, а сама кухня очень узкая или имеет маленькую площадь. Второй вид — пропорциональная. Тут высота, ширина и длина кухни имеют примерно одинаковые размеры. Третий вид — вытянутая вверх. В этом случае, если посмотреть на кухню сверху, то можно увидеть, что она имеет форму колодца, как правило, в таких кухнях делают сводчатые потолки. Во всех трех случаях необходимо оформить кухню так, чтобы она выглядела уютно и гармонично, поэтому важно уделить особое внимание дизайну. Об этом сейчас подробнее.

Начнем с непропорциональной кухни. В данном случае лучшим решением будет отдать предпочтение горизонтальным линиям и рисункам потому, что они способны визуально увеличить кухню. Также используйте светлые тона, потому что они так же визуально расширяют помещение, и человек ощущает больше пространства. Например, можно окрасит потолок в более темный цвет, чем стены. Таким образом потолок визуально станет казаться ниже. Но в этом случае важно не переборщить с цветом, он не должен быть слишком темным. А вот мебель и кухонная гарнитура лучше пусть будет ярких цветов. С их помощью внимание от потолков будет переведено и гости не заметят ваших секретов.

Теперь перейдем к пропорциональной кухне. Здесь дела обстоят немного проще, но вам тоже захочется выделить ее. Отдайте свой выбор в пользу многоуровневого потолка из гипсокартона, также можно воспользоваться натяжными потолками или навесными. Многоуровневый потолок снизит высоту, а также спрячем различные провода, вентиляционные каналы и многое другое, что будет портить внешний вид. Конечно, после такого вмешательства пропорции немного пострадают, потому что потолок будет ниже, а ширина и длина комнаты не поменяются. Чтобы вернуть кухне былую пропорциональность, просто оформите ее в теплых тонах, они немного визуально сделают помещение меньше.

Ну и о третьем виде — о сводчатых потолках. В этом случае отлично подойдут декоративные балки на потолках. По ним можно пустить провода и другие коммуникационные штучки, которые нужно скрыть от посторонних глаз. Таких образом ваша кухня будет выглядеть более объемной и даже уютной. Также можно повесить на потолок довольно массивную люстру или небольшие, но тоже массивные светильники. Но помните важное правило в этом случае — светильники должны быть свисающими, а не крепиться сразу под потолком.

Фото: fabuilding.ru

Читайте также:

Выбираем планировку для кухни

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.