Как удачно использовать цветные элементы в дизайне кухни?

Цветные элементы в дизайне кухни. 15613.jpeg

На кухне мы обычно проводим достаточно много времени, особенно если она имеет стильный и уютный интерьер. В этом вопросе не обойтись без ярких акцентов. Вот несколько советов, которые помогут вам грамотно расположить яркие цвета в интерьере кухонной зоны:

1. Самый легкий и распространенный метод расстановки цветных акцентов - разделение помещения горизонтально. Это подразумевает то, что нижняя часть гарнитура должна быть яркого оттенка, а верхняя светлого, в тон отделки. Таким образом, верхние шкафы не будут "давить" на вас, а наоборот — придадут легкости интерьеру. Нижние элементы гарнитура, в свою очередь, разнообразят дизайн и станут изюминкой.

2. Как мы знаем, обеденный стол — главенствующий элемент на кухне. Кокой бы не была кухонная мебель, она в любом случае будет притягивать взгляды гостей. Материал стола лучше выбирать в зависимости от дизайна. Дерево придаст уюта, стекло сделает интерьер более "воздушным", а металл долго прослужит. Выбирайте яркие природные оттенки. Главное, чтобы стол гармонировал с общей задумкой интерьера.

3. Если вы задумались о ярком акценте еще на этапе отделочных работ, то внимание можно сконцентрировать на яркой плитке. В специализированных магазинах существует большое разнообразие форм, размеров и цветов керамической плитки. Её можно использовать для отделки пола или кухонного фартука. Некоторые дизайнеры используют плитку и там, и там.

4. Бытовая техника может стать акцентом в том случае, если вы уже закончили с интерьером. Можно приобрести яркий чайник, плиту или микроволновку. Если вы решили сделать акцент на плите, то можно прислушаться к совету дизайнеров. Так как плита символизирует домашний очаг и огонь, то предпочтение целесообразно будет отдать оранжевым, красным или желтым оттенкам.

5. Популярность в оформлении дизайна набрала эклектика. Мебель разных стилизаций все чаще и чаще встречается в дизайне кухонь. Например, можно использовать в качестве акцента изящный комод с резными ножками. На фоне простых геометрических и плавных форм он будет выгодно и красиво выделяться. Завершенности придаст яркий цвет комода. Если магазин не порадует вас ассортиментом, то уточните, не осталось ли у вас где-то старого бабушкиного серванта. Вы своими силами сможете обновить его при помощи краски, шпаклевки и грунтовки.

Общие рекомендации:

— Акцентный оттенок должен гармонировать с интерьером вашей кухни. Сочетаться он должен с мебелью, отделкой стен, потолка и другими элементами.

— Соблюдайте баланс, используя яркие цвета. Фоном насыщенному оттенку всегда должен служить спокойный и светлый цвет.

Фото: umnica-krasavica.ru

Читайте также:

Чтобы кухня была не такой, как у других 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.