Несколько интересных фактов о холодильнике

Немного полезной информации про холодильник.. 15586.jpeg

Холодильник — это несомненно главный домашний бытовой прибор. Он же и является главным потребителем электроэнергии. Иногда из-за высокого потребления, хозяева решают приобрести другой, более экономичный холодильник. Не стоит торопится, есть несколько советов, как снизить электропотребление, не покупая новую технику.

  • Вне зависимости от модели холодильника, у него есть вентиляционная решетка. Она обеспечивает необходимую для нормальной работы прибора вентиляцию. Забитая пылью решетка, значительно увеличивает нагрузку на охлаждающие агрегаты холодильника, что ведёт к повышенному потреблению электроэнергии. Эту решетку необходимо регулярно прочищать. Рекомендуется делать это не реже двух раз в год.
  • Помните! Даже небольшой слой льда, резко увеличивает потребление электричества. Подсчитано, что наледь толщиной в пол сантиметра, может увеличить потребление энергии на 30%. Следует постоянно размораживать холодильник, как только появляется незначительное количество наледи.
  • Очень важно правильно определить место, где холодильник будет стоять. Важно, чтобы он находился как можно дальше от нагревающихся предметов, таких как печи, радиаторы отопления и плиты. Задняя часть холодильника не должна стоят вплотную к стене. Также нельзя устанавливать холодильник в шкафы, стенные ниши и холодные лоджии и балконы.
  • Следует регулярно осматривать уплотнительную резинку на дверце холодильника. Важно, чтобы холодильник плотно закрывался. Незначительная щель между корпусом и дверцей холодильника, сразу увеличит расход электроэнергии. В случае обнаружения щелей, следует сразу сменить уплотнительную резинку.
  • Если в холодильнике можно самостоятельно регулировать температуру. То оптимальной считается температура около +7 градусов. В морозильнике оптимальной считается температура -18 градусов.

При распределении продуктов надо правильно их раскладывать. Важно учитывать, что температура в холодильнике неравномерна. Самая холодная зона внизу, соответственно вверху немного теплее.

Дверь холодильника следует открывать только по надобности. Чем реже она будет открываться, тем меньше электроэнергии будет расходоваться. И совсем неприемлемо держать дверцу холодильника открытой длительное время.

По статистике, сегодня у населения более половины холодильников, которые уже не выпускают. Важно также понимать, что холодильник любит более прохладные места в квартире или в доме. Также следует избегать попадания на холодильник прямых солнечных лучей. Если придерживаться всех норм и рекомендаций, то даже при наличии старого холодильника возможно сократить потребление электроэнергии до сорока процентов.

Фото: obozrevatel.com

Читайте также:

Десять трюков, чтобы сделать холодильник больше

Как правильно разморозить и почистить холодильник?

Генеральная уборка холодильника и правила хранения...


Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.