Как очистить чайник от накипи: четыре простых способа

Чистим чайник от накипи различными способами. 15584.jpeg

Любители кофе, чая сталкиваются с проблемой накипи в чайники. Накипь может легко испортить любой напиток, здоровье. Разберемся, как бороться с данной проблемы.

Абсолютно в любом чайнике образуется накипь, фильтры бессильны. От накипи электрические чайники ломаются, в эмалированных образуется большой налет ржавчины.

Накипь образуется путем твёрдых отложений в местах, где горячая вода, испаряясь, затвердевает. Данная проблема сразу бросается в глаза, атакуя чайники и другие приборы. Данная накипь называется карбонатная.

Причина связана с водой, которая содержит много соли. При кипячении магний, кальций выпадают в осадок, цвет которого определяет качеством воды. Слегка желтоватый налет говорит, что в воде содержится достаточное количество минералов, микроэлементов.

Чтобы избежать проблемы, необходимо проводить очистку чайника раз, два в месяц. При частом пользовании чайника, накипь будет образовываться быстрее. Стоит отметить, что накипь вредна. Если не следить за чайником и не вычищать ее, то внутри образуется толстая корка, от которой будет сложно избавиться. Чайник может сломаться, что повлечет за собой лишние расходы.

Справиться с накипью помогут несколько простых советов.

1. Чистка уксусом является самой распространённой, качественной, быстрой, которая не причинит вреда здоровью. Разведите пищевой уксус водой, полученную смесь налейте в чайник и доведите до кипения. Вы должны увидеть, как накипь отстает от стенок. Если она отходит плохо, то держите чайник 15 минут дополнительно на плите. После проведенной процедуры помойте чайник тщательно, удаляя остатки.

2. Справиться с проблемой поможет кока-кола. Налейте содержимое бутылки в чайник на две трети. Жидкость должна закипеть, затем на 60 минут оставьте его, чтобы началась химическая реакция. Для очистки сложных мест вооружись щеткой. Повторное кипячение проводите, если накипи много. Очисти чайник при помощи губки, вскипяти в нем обычную воду, затем вылей.

3. Сода является универсальным чистящим средством и подходит для любого чайника. Возьмите столовую ложку кальцинированной соды на пол-литра жидкости, раствори ее в воде, доведи до кипения. После подождите 30 минут. По окончании времени промойте емкость, добавьте чистой воды и вскипяти. Затем чайник моется.

4. Сегодня в магазине продается большое количество чистящих средств, стоят они недешево, но попробовать можно. Одним из популярных является средство "Чистин Экспресс", которое показывает неплохой результат. Для этого достаточно залить чайник раствором. Подождите полчаса и вылейте воду, затем тщательно помойте.

Фото: kikar.co.il

Читайте также:

Советы по снижению потребления воды в квартире...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.