Часы - незаменимый элемент на кухне

Часы - незаменимый элемент на кухне. 15154.jpeg

Часы — стильный элемент декора, о котором с появлением мобильных телефонов незаслуженно стали забывать. Они способны найти своё место в интерьере любой комнаты. Но больше всего часы пригодятся на кухне — именно здесь они будут служить не только красивым дополнением, но и выполнять прямые обязанности, ведь не всегда есть возможность во время готовки воспользоваться смартфоном, а электронные табло, указывающие время, присутствуют не на всех устройствах. Или постоянно сбиваются из-за отключения электричества.

При всём разнообразии моделей, которые только можно найти, на кухню их выбор всё-таки имеет ряд ограничений. Напольные часы, которые удачно будут смотреться в гостиной, впишутся разве что в очень просторную кухню. Не подойдут и вычурные и оригинальные модели, по которым с трудом можно понять время. Оптимальный вариант — настенные или настольные часы достаточного размера для того, чтобы увидеть время с расстояния нескольких шагов. Для небольшой кухни хватит одних часов, но в больших пространствах рациональнее будет расположить два или три устройства, в этой ситуации подойдёт использование и настенных, и напольных часов, выполненных в общем стиле.

Размещать часы нужно в той зоне, где они не будут мешать работе, но при этом на них легко смотреть и следить за временем, бросив взгляд или слегка развернувшись. Настенные версии вешать стоит на уровне глаз, можно чуть пониже или выше, но не слишком высоко. Ставить часы возле плиты, раковины и прочих мест, где непосредственно идёт готовка, вариант привлекательный, но неудачный — в этом случае они будут легко пачкаться или их можно случайно уронить.

В оформлении кухни часы могут стать как ярким элементом, задающим тон помещению, так и портящим всю обстановку решением, поэтому к их выбору стоит отнестись внимательно.

Самое важное — единый стиль комнаты, который требуется соблюдать и в часах. Весёлые экстравагантные модели, исполненные в оригинальной форме или тематические, в виде блюда, не впишутся в классический стиль или строгий минимализм. И наоборот, самые обычные круглые часы с римскими цифрам будут выглядеть скучно и невзрачно практически в любом другом стиле.

Цвет часов должен быть сочетаемым с гаммой всей комнаты. Он может быть как сопутствующего оттенка, дополняя его, или быть контрастным, обращая на себя внимания и играя на разнице с основным цветом. Если используется несколько цветов в дизайне часов, они все должны попадать под эти условия, так как даже одного неподходящего цвета достаточно, чтобы нарушить целостность обстановки.

Наиболее подходящие материалы для расположенных на кухне часов: стекло, пластик и металл. Они более практичны и выдерживают влажную уборку, которая может быть весьма частой.

Размер часов стоит выбирать, исходя из площади комнаты. Маленькие часы незаметны в широких помещениях, а чрезмерно крупные часы будут выглядеть неуместно в крохотной кухне. В последнем случае подойдут такие варианты, как часы, состоящие только из стрелок, или имеющие прозрачный циферблат.

Фото: ok. ru

Читайте также:

Чтобы кухня была не такой, как у других

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.