Секреты удобной кухни: что должно быть на кухне у хорошей хозяйки

Кухонный минимум:  что обязательно есть на кухне хорошей хозяйки. 15089.jpeg

Во все времена хорошая хозяйка в цене. Конечно, женщина, которая умеет готовить и накрыть стол для большого количества гостей, знающая большое число рецептов и имеющая фирменное блюдо — это шедевр! Однако в наш стремительный век, когда в цене помимо хлебосольности еще и время, особой оценки заслужит хозяйка, которая в кратчайшие сроки из номинального набора продуктов в холодильнике сможет приготовить вкусный ужин, на скорую руку, так сказать.

Чтобы процесс готовки был необременителен, а варить и стряпать было предельно легко, для современной кухни существует множество приборов, технологий, инноваций и самых удобных рекомендаций.

Никуда без посуды, хоть и современной. Какая посуда обязательно должна быть на кухне современной хозяйки.

Посуда: 5 основных пунктов

  • Кастрюли. Минимум 3-5 штук разного объема. Потому что в кастрюлях варим супы, отвариваем макароны, каши и овощи, кипятим воду и т. д.
  • Разнокалиберные тарелки: для супа, для горячих блюд, для десерта и салатов. Причём помимо ежедневного набора в зависимости от количества человек в семье нужно иметь дополнительные — на случай прихода гостей.
  • Сковороды. Как и кастрюли в идеале несколько хороших, на которых не пригорит еда, они прослужат долго. И тоже разного калибра (минимум — 2 штуки).
  • Приборы. Вилка + ложка + нож, покупайте набор из 12 предметов, пригодится в случае тех же гостей. Хорошие — качественные и удобные ножи. Они будут радовать вас долго, а используются постоянно.
  • Кружки, стаканы для воды и красивый чайный или кофейный набор.

Дополнительные мелочи

Из мелочей, приобретаемые сверх основного набора из пяти выше описанных пунктов, и которые при наличии очень облегчают процесс готовки: терка, сито, картофелечистка, лопатки и половники, кухонный текстиль, скалка, венчик.

Также нужны разделочные доски (в идеале, для каждого продукта — своя доска), топорик для разделки и молоток для отбивания мяса.

Открывалка и штопор.

Необязательные

Среди менее обязательных, но удобных решений для кухни: контейнеры для хранения сыпучих продуктов, красивые солонка и сахарница, френч — пресс для чая, набор для специй.

Бокалы для спиртных напитков (перечень зависит от предпочтения хозяев и гостей).

Вазы для конфет и фруктов.

Дополнительные салатники, тарелки и миски. Противни и формы для запекания в духовке.

Данный список может пополняться ежегодно и зависит от того, сколько времени предполагается проводить на кухне.

Приборы

Современная наука и технологии однозначно работают на благо каждой рядовой хозяйки, значительно облегчая ее труд. На витринах магазинов десятки единиц самой разнообразной бытовой техники. Что нужно обязательно на каждой кухне?

Самые обязательные — это плита и электродуховка для приготовления пищи, а также холодильник для ее хранения. Без этой троицы не обойдется ни одна кухня.

Из приборов номинальным набором сегодня является чайник (чаще — электрический), кофемолка и кофеварка для любителей кофе, блендер, микроволновка и пароварка.

Фото: viboronline. ru

Читайте также:

Шесть гаджетов для кухни, которые вы действительно…

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.