Советы для организации пространства на маленькой кухне

Советы для организации пространства на маленькой кухне. 14823.jpeg

 

С проблемой нехватки пространства на кухне сталкивается практически каждый россиянин. Буквально на нескольких квадратных метров в этой комнате располагается столько мебели и техники, сколько не находится во всей квартире. К тому же, времени на кухне мы проводим гораздо больше, чем в других комнатах. Так как же сделать эту небольшую комнатку уютнее и милее, чтобы посиделки с друзьями, ужины и чаепития стали еще более приятными и комфортными.

Итак, мы предлагаем несколько вариантов того, как преобразить вашу кухню и эффективно использовать пространство.

1. Стены

Полки, шкафчики и крючки — все это поможет сэкономить место на маленькой кухне. Расположите их на разных уровнях: то, что используется чаще всего — на уровне глаз, то, что пореже — внизу или под потолком. На полках можно выставить специи или даже организовать мини-бар. Посуда также может быть аккуратно выставлена на полках, если вам позволяет пространство.

2. Ищем резервы пространства

Многие боятся заставлять кухню шкафами прямо до потолка — хотя, если убрать наверх ненужную кухонную утварь, вы освободите место на рабочей поверхности, которая вам явно пригодится больше, чем метр стены до потолка. Также можно задействовать пустое пространство между кухонными шкафами и полом — соорудить шкафчики между ножками ящиков. Туда поместите все "неформатные" предметы (крышки, большие блюда и подносы). Так вы не только спасете себя от поиска места для этих вещей, но и устраните проблему мусора под шкафами.

3. Задействуйте углы

Если расположить мойку в углу, а не по центру рабочей поверхности, вы сэкономите довольно много места. Кроме того, если у вас на кухне есть напольные угловые шкафы, позаботьтесь о том, чтобы все они имели выдвижные секции.

4. Организуйте пространство

Беспорядок в шкафах — беспорядок в голове. Используйте контейнеры, разделители и подставки под посуду. Если в кухне есть глубокие и свободные ниши, поместите туда крупную технику.

5. Обезопасьте себя от тока

Если ваша техника работает от электричества, используйте выдвижной модуль для электровилок. Думаем, эта идея понравится семьям с детьми и домашними питомцами.

6. Используйте откидной столик

Если места для полноценного стола на кухне не хватает, используйте откидной вариант. Его лучше крепить около окна, а стулья также можно выбрать складные.

7. Хорошее освещение — залог успеха!

Визуально увеличить пространство поможет оформление комнаты при помощи дополнительных источников света. Подсветите рабочую зону, заполните кухню теплым желтоватым светом при помощи подвесных и настенных светильников.

Фото: gorilladanmark.dk

Читайте также:

Как правильно обустроить маленькую кухню

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.