Необычные способы применения соли

Где может пригодиться соль в быту?. 14767.jpeg

Всем хорошо известен тот факт, что на любой кухне просто не обойтись без соли. Несмотря на то, что диетологи уверяют, что от нее больше вреда, чем пользы, ни одно блюдо нельзя представить без этого ингредиента. Но где же еще можно использовать соль, помимо классического применения?

1. Нейтрализатор запахов

Любые посторонние запахи можно легко устранить при помощи соли. Если в вашем доме не нашлось ароматической свечи или освежителя воздуха, то можно взять апельсин, разрезать его пополам и в каждую часть насыпать соль. Вскоре произойдет химическая реакция, после которой по комнате распространиться приятный, ненавязчивый запах.

2. Вместо огнетушителя

В помещении кухни существует высокая вероятность возникновения пожара. Если при приготовлении пищи неожиданно загорелась сковорода или полотенце, незамедлительно обильно засыпьте солью воспламенившийся предмет. Такие манипуляции помогут устранить огонь в считанные минуты, и пламя не распространится дальше.

3. Пролитое вино

Избавиться от пятен вина на текстиле или одежде поможет обыкновенная соль. На свежее пятно насыпьте соли, подождите, пока влага впитается, и после этого замочите вещь в холодной воде. Далее постирайте изделие в обычном режиме.

4. Долой сорняки

Удалить назойливый бурьян, которые все время прорастают на крыльце или в швах между плиткой, поможет все та же соль. Землю под сорняками нужно обильно посыпать солью, а затем полить теплой водой. Впитавшаяся в землю соль поспособствует быстрому высыханию сорняков, а другие не будут расти еще длительное время.

5. Средство от налета и ржавчины

Очень старое и верное средство в борьбе с ржавчиной и налетом — соль со скипидаром. Смешайте эти два ингредиента и хорошо обработайте ванну полученным раствором.

6. Отчищаем медные изделия

Смесь соли и лимонного сока поможет очистить медные изделия от налета и пятен. После очистки не забудьте ополоснуть очищаемый предмет под проточной водой.

7. Избавляемся от зуда

Когда укусы комаров не дают покоя и зуд просто невыносим, соль тоже поможет. Намочите палец водой, опустите в посуду, где находится соль, а затем прижгите место укуса. С помощью этой манипуляции воспаление станет меньше, и уменьшит дискомфорт от укуса.

8. Белые следы на дереве

Смешав соль с растительным маслом, можно без труда удалить белые пятна от горячей посуды, образовавшиеся на поверхности деревянной столешницы.

9. Проявление пота на одежде

Достаточно непросто удалить пятна пота от одежды. Но поваренная соль легко справится с этой задачей. Добавьте в 1 литр воды 4 столовых ложки соли и постирайте в полученном растворе вещь.

10. Муравьи в доме

Когда в доме появляются муравьи, попробуйте прибегнуть к помощи соли. Место их локации нужно обильно посыпать солью. И нежданные гости покинут ваше жилище.

Фото: news. sputnik.ru

Читайте также:

Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю…

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.