Грамотное обустройство маленькой кухни

Грамотное обустройство маленькой кухни. 14535.jpeg

Чем меньше помещение, тем сложнее обустроить его максимально комфортно и со вкусом. Особенно остро этот вопрос встает при решении столь непростой задачи относительно кухни, ведь это то место в доме, где просто не должно быть неудобно и некомфортно. На помощь приходят советы и рекомендации о том, как правильно заниматься оформлением маленьких площадей.

Совет первый — рациональное использование места

Создать оригинальную и красивую кухню можно даже на небольшом участке. Главное это то, как им распорядиться.

Основная суть данного совета состоит в том, что каждый квадратный сантиметр пространства должен быть использован по максимуму. Работа нелегкая, требует тщательной подготовки, чертежей и снятия всех мерок, однако результат того стоит.

В первую очередь следует обратить внимание на форму кухни. Если она квадратная, то наилучшим решением будет разместить всю мебель со встроенными шкафчиками в форме буквы "П", то есть по периметру квадрата. Это позволит освободить вход, задействовать минимальное количество рабочего пространства и оставить место для движений. К тому же все приборы при такой схеме будут находиться на расстоянии вытянутой руки.

Если же кухня узкая, то лучше всего подойдет линейная планировка. Ее недостатком является определенное неудобство: поставленные в один ряд мойка, холодильник и разделочный стол заставят человека бегать вдоль себя туда-сюда. Однако при крошечных кухонных габаритах этот минус не будет слишком досаждать.

Совет второй — цвет и освещение важны

Не секрет, что выбранная цветовая гамма может превращать огромные помещения в маленькие, и наоборот. Теплые цвета, а также белый визуально расширяют пространство, кроме того стоит избегать слишком ярких, темных и бросающихся в глаза оттенков, поскольку они невыгодно подчеркнут недостатки кухни. Пастельные и мягкие тона помогут создать на кухне уютную обстановку и создадут ощущение свободы. Если человек любит яркие цветовые решения, то их можно удачно сочетать с белыми, светлыми элементами.

Что действительно является плюсом маленького помещения, так это его великолепная освещенность от окна. В качестве искусственных источников света можно использовать небольшие точечные светильники.

Совет третий — многофункциональная мебель

Здесь все понятно из названия: для маленьких кухонь рекомендуется выбирать только ту мебель, что справляется сразу с несколькими задачами. Выдвижные системы, встраиваемая техника, узкий и высокий холодильник, выдвижные ящики — всё это поможет разместить все необходимые вещи с использованием наименьшего пространства.

фото: remontbp.com

Читайте также:

И на маленькой кухне можно развернуться. Как грамотно...

Как правильно обустроить маленькую кухню

11 ошибок при покраске кухонных шкафов

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.