Стеклянная столешница на кухне: практично ли?

 

Насколько практичны кухонные столешницы из стекла. 14224.jpeg

На кухне хозяева проводят много времени - готовят, начинают день, встречают гостей. Часто она заменяет и гостиную, и кабинет. Поэтому кухонный интерьер всегда хочется сделать более индивидуальным, уникальным, не похожим ни на какой другой. домовладельцы всегда в поиске свежих идей - и одной из таких стали стеклянные столешницы. Смотрятся они очень эффектно и необычно, но не придется ли потом пожалеть о своем выборе?

Преимущества стеклянных столешниц

Это красиво

Как уже было сказано, столешницы из стекла очень стильно выглядят. Они не так распространены в интерьерах, как деревянные и каменные варианты, а потому привлекают внимание уже одним своим внешним видом. Кроме того, стекло отлично сочетается с любыми  другими материалами - древесиной, металлом, пластиком, камнем, керамикой. Со стеклянными столешницами можно придумать красивые варианты декора и подсветки. Стекло придаст легкости большой и массивной столешнице или барной стойке, станет отличным решением для небольшой кухни, так как визуально "разгружает" пространство.

Это удобно

Со стеклом легко работать - а это значит, что ему можно придать любую форму, фактуру и цвет. Кроме того, стеклянные поверхности надолго сохранят свой первоначальный вид: за ними легко ухаживать, их всегда можно отполировать или матировать, если появился небольшой дефект. Для кухни стекло практично еще и потому, что оно экологично и не способствует распространению бактерий. Стекло не повредится от горячих поверхностей, не боится влаги и химикатов. Опасность для него представляют только абразивные средства, которые могут оставить царапины - для мытья нужно использовать жидкие, гелевые, пастообразные вещества.

Какие неприятные сюрпризы может преподнести стеклянная поверхность?

  • Стекло - материал хрупкий, и, хотя на сегодняшний день при производстве используются различные покрытия, которые защищают поверхность от повреждений, нужно внимательно следить, чтобы не появлялись сколы. Их будет проблематично удалить.
  • Об этом хозяева часто не задумываются, но стекло - гораздо более "шумный" материал, чем, например, привычное дерево. В отличие от древесины, стеклянная поверхность не глушит звуки, а только их усиливает. Это обязательно нужно учесть, и предусмотреть использование различных подставок, которые снизят уровень звона и скрежета.

Что перевесит именно для вас - плюсы или минусы? Недостатки стеклянных столешниц при их практичности и красоте не столь существенны, и при должном уходе и внимательности могут быть сведены к нулю.

Фото: mojenterijer.rs

Читайте также:

Столешницы и аксессуары для кухни из искусственного...

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.