На чем нельзя экономить при ремонте кухни

 

На чем не стоит экономить при ремонте кухни. 13921.jpeg

Все мы знаем выражение «скупой платит дважды». Оно явно будет актуальным при ремонте кухни, так как ошибки в оформлении этой зоны обходятся очень дорого. Плюс ко всему их не так просто исправить.

Даже если ваш бюджет очень мал, есть вещи, на которых никак нельзя экономить. Поговорим о них.

1. Дизайнер

Самостоятельно начать заниматься проектом кухни, не будучи при этом специалистом, совсем неправильно.  Дело даже не в том, есть ли у вас вкус или нет. Дизайнер сможет помочь предусмотреть все технические и функциональные тонкости интерьера.

Только при помощи профессионала вы сможете получить схемы проводки электричества и разводки водяных труб. Нарисовать план расстановки мебели и выкладку кафеля вы также сами не сможете. Только имея на раках все схемы и изображения, вы сможете корректно  объяснить строительной бригаде задачу. 

2. Гарнитур

Естественно, что купить готовый кухонный гарнитур будет гораздо дешевле, чем делать его на заказ. Но не забывайте, что гарнитур, сделанный с учетом именно ваших потребностей и особенностей пространства, будет намного удобнее и функциональнее. Мебель будет оптимальной высоты и ширины, мест для хранения будет достаточно. Такие удобства готовый кухонный гарнитур вам гарантировать не сможет.

3. Ящики для хранения

Когда вы заказываете кухонный гарнитур, вы часто отказываетесь от дополнительных мест хранения, желая сэкономить. Очевидно, что низкие шкафы и небольшое количество ящиков для хранения  уменьшают стоимость фурнитуры и фасадов.

Но ничто так не портит настроение на кухне, как нехватка места хранения всех предметов кухонной утвари. Поэтому внесите в свой проект ящики разных размеров. Используйте разделители в выдвижных ящиках, так как это поможет немного сэкономить и поддерживать порядок. 

4. Проводка и розетки

Ни в коем случае не экономьте на электропроводке. Если вы не уверены в  имеющейся, пригласите специалиста и проконсультируйтесь с ним. Проводка должна быть надежной   и выдерживать большое количество электротехники.

Для подключения этой техники к сети грамотно продумайте количество и расположение розеток. Сделайте дополнительные розетки, так как они могут понадобиться в будущем.

5. Освещение и кухонный фартук

Для удобства и безопасности используйте достаточное количество света на кухне, особенного над рабочими зонами. В идеале, можно использовать подсветку даже внутри шкафов и ящиков.

На установке кухонного фартука экономить очень неразумно. Если вы все-таки решились, будьте готовы к тому, что скоро вам опять придется делать ремонт. Стены в рабочей зоне невозможно содержать в чистоте, если их не защитить керамической плиткой, металлом или стеклом. Краска и обои не выдержат постоянных загрязнений. 

Читайте также:

 

Фото: http://asmasters.org

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.