Такая кухня точно лучше, чем у соседей

У кухонного помещения своя специфика: повышенная влажность, частые смены температурных режимов, наличие в воздухе копоти и пара. Для того чтобы проще сориентироваться в многообразии отделочных материалов, предлагаем нашу подборку.

Такие кухни лучше, чем у соседей. 13419.jpeg
House Beautiful

Требования, предъявляемые к отделочным материалам кухонного помещения:

стойкость к повышенной влажности, брызгам горячей воды;

сохранение первоначального внешнего вида после воздействия высоких температур, капель горячего жира и копоти;

простота в уходе, которая предполагает возможность очистки поверхностей (с использованием чистящих средств) с последующим сохранением «товарного» вида отделочного материала;

высокий уровень гигиеничность - отсутствие склонности к накоплению и размножению вредных микроорганизмов.

На кухнях чаще всего можно видеть керамическую плитку или мозаики, покраску и специальные обои. Также используется облицовка настенными панелями, нанесение декоративной штукатурки.

Керамическая плитка

Плитка и мозаика из керамики - одни из самых популярных материалов для облицовки поверхностей кухонных помещений. При оформлении кухонного фартука керамика становится просто незаменимым средством облицовки. Своей невероятной популярности этот отделочный материал обязан следующим технологическим и декоративным свойствам:

долговечность;

возможность переносить высокие температуры;

устойчивость к воздействию влаги, горячего жира и других вредных факторов;

простота в уходе, возможность использования чистящих средств;

богатство цветовых и фактурных решений, вариации на тему размеров плитки и ее конфигурации;

отличная сочетаемость с другими материалами отделки.

Всю гамму керамической плитки можно разделить на следующие:

гладкая;

фактурная (текстурная);

глянцевая;

матовая.

Найти подходящий вариант керамической плитки, которая будет не только отлично защищать стены кухни от различных факторов воздействия, но и станет органичным элементом интерьера, сможет каждый, кто планирует ремонт в кухонном помещении. В широкой продаже представлено немало готовых коллекций, в составе которых органично подобранные материалы для облицовки полов, стен, кухонного фартука - имеются декоративные элементы, различные панно, бордюры, молдинги и плинтуса.

Покраска стен

Покраска кухонных стен становится самым оптимальным вариантом отделки из-за доступной стоимости материалов и возможности самостоятельно осуществить все работы. Возможность поиска нужного оттенка при помощи смешивания цветов также выступает в качестве преимущества подобной отделки. Под покраску нужно иметь идеально ровные и гладкие поверхности.

Для кухни лучше всего подойдёт влагостойкая и моющаяся краска. Что касается цветовой палитры, то выбор вариантов многообразен. Обычно с помощью различных по яркости оттенков одного цвета дизайнеры и их заказчики выделяют зону приема пищи и рабочий сегмент. Но можно использовать и принципиально разные цвета - яркий, колоритный тон для обеденной зоны, пастельный - для рабочей.

Выбирая цвет краски для отделки стен кухонного помещения, помните, что прохладные цвета - все оттенки синего, зеленого и их вариации способствуют снижению аппетита. А вот тона красного, оранжевого цвета - будут пробуждать не только позитивные эмоции и адреналин, но и чувство голода.

Если ваш кухонный гарнитур представлен в ярком тоне, то для отделки лучше выбрать светлую, нейтральную палитру. И, наоборот - для нейтрального по цвету мебельного ансамбля отличным компаньоном станет колоритное оформление вертикальных поверхностей помещения.

Выбирая между глянцевой и матовой краской, важно понимать, что поверхности с лёгким блеском отлично смотрятся и даже визуально способны увеличивать масштабы комнаты, они отлично моются и не собирают пыль. Но на таких стенах отлично видны малейшие неровности поверхностей. Если не уверены в идеальности произведенной шлифовки стен, то лучше отдать предпочтение полуматовым и матовым краскам.

На тёмной или чёрной поверхности можно оставлять послания друг другу, записывать кулинарные рецепты или размещать фото, детские рисунки, открытки и магниты.

Обои с рисунком

Виниловые - верхний слой выполнен из поливинилхлорида, который способен защитить стены от различных механических воздействий и загрязнений. Виниловые обои достаточно прочны и долговечны. В свою очередь этот вид обоев подразделяется по типу производства на выполненные на основе вспененного винила и с применением горячего тиснения. Вспененный винил обладает очень плотной текстурой и способен отлично скрывать небольшие недочёты в гладкости поверхностей.

Флизелиновые - обои очень схожи по своим технологическим свойствам с виниловыми изделиями. Основным отличием является не бумажная, а флизелиновая основа. В нашей стране особой популярностью пользуются флизелиновые обои под покраску - они отлично скрывают неровности поверхностей. К тому же, интерьер кухни с подобными обоями можно менять всего лишь перекрасив стены в другой оттенок.

Стеклотканевые, или обои с использованием стекловолокна - обладают высокой прочностью. Данный тип обоев также чаще всего используется под покраску и обладает рядом преимуществ, которые присущи как виниловым, так и флизелиновым обоям.

Декоративная штукатурка

К декоративной штукатурке относят различные отделочные смеси, содержащие помимо основных составляющих, различные композитные и связующие вещества - мельчайшие фракции натуральных камней, волокна хлопка или льна.

Особенной прочностью, долговечностью и оригинальным внешним видом обладают композитные смеси с добавлением каменной крошки. Для кухонного помещения, склонного к повышенному загрязнению больше подойдут силикатные виды декоративной штукатурки.

Условно все виды декоративной штукатурки можно разделить на смеси на водной и безводной основе. Для отделки кухонного пространства лучше отдать предпочтение водным смесям - такие материалы не обладают химическим запахом (ни во время нанесения, ни после высыхания).

Если вы хотите декоративную штукатурку, то поверхности кухни необходимо подготовить. Стены нужно выровнять, оштукатурить, отшлифовать и обработать грунтовкой. Приятным моментом при выборе данного вила отделки является тот факт, что процесс нанесения непосредственно штукатурки не предполагает наличия особенных навыков и может быть произведен хозяевами кухни самостоятельно.

Облицовка кухонных стен панелями

Один из самых дешёвых и незамысловатых вариантов - пластиковые панели. В основном он комбинируется с другими видами отделки. Пластиковые панели способны устоять перед воздействием влаги и температурных перепадов. Однако прочность и долговечность этого облицовочного материала оставляет желать лучшего. Широкий ассортимент цветовых и фактурных решений порадует современного покупателя. Разочарует вред, наносимый пластиком, как людям, так и природе.

Декоративный камень

декоративный камень гораздо легче натурального, что существенно облегает процесс доставки и монтажа;

достаточно высокие прочностные качества, долголетие;

экологичность материала;

отсутствие склонности к образованию плесени,

размножению грибковых бактерий;

простота в уходе.

Искусственный камень отлично комбинируется с другими отделочными материалами: с деревом, нейтральной покраской или оформлением стен при помощи декоративной штукатурки.

Если в обеденной зоне достаточно просторной кухни установлен камин (неважно, натуральный или всего лишь имитация), облицовка поверхностей искусственным камнем станет логичным и самым оптимальным вариантом отделки.

Фартук из нержавеющей стали

В современных дизайн-проектах можно встретить использование большого листа нержавеющей стали в качестве отделки целой стены. Такую поверхность можно использовать в качестве выставочной стены, базы для размещения коллекции магнитов, оставлении записок домочадцам и размещению рецептов и списков покупок.

Калёное стекло способно выдерживать самые высокие температуры, за ним легко ухаживать и оно может быть представлено в различных цветовых вариантах. На стеклянных плитах, используемых для облицовки кухонных фартуков возможно нанесение фотопечати (что существенно удорожает отделку).

С помощью стеклянной отделки можно создать цветовой акцент в интерьере кухни. Стеклянные поверхности с глянцевым блеском способствуют визуальному расширению пространства.

В стиле лофт

Получение кирпичной кладки в качестве варианта отделки стен можно несколькими способами - использование настенных панелей, специальных обоев. Но самый простой и действенный метод - отсутствие штукатурки на обычной кирпичной стене. С точки зрения микроклимата на кухне необходимо обработать кирпичные стены специальными лаками, создающими защитный слой от воздействия влаги и капель горячего жира.

Оформление стен в виде кирпичной кладки - в стиле лофт - можно в очень просторном помещении. Комбинировать такой вид оформления стен можно как с покраской, так и оклеиванием поверхностей однотонными обоями.

Один из вариантов оформления кирпичной стены - окрашивание влагостойкой краской. Если осуществить покраску частично, можно добиться эффекта «старения». Покраска в светлые тона станет гармоничным элементом интерьера, выполненного практически в любой стилистике.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.