Расстановка мебели на кухне

Расстановка мебели на кухне

При правильной расстановке мебели на кухне нужно учитывать практически любое движение и функциональность каждого прибора. Кухонные модули должны располагаться так, чтобы не создавать препятствий при движении между ними, а любая конкретная зона на кухне обязана находиться в чётко отведённом для неё месте.

Ниже представлены значения минимально допустимых размеров проходов при расстановке мебели на кухне.

Расстановка мебели на кухне. Расстановка мебели на кухне 1

Перед покупкой готового кухонного гарнитура или гарнитура на заказ обязательно следует определиться, каких именно размеров он будет в высоту и на каком уровне должна располагаться рабочая поверхность, чтобы это было для вас максимально удобно, а также продумать, где и на какой высоте будут располагаться элементы кухонного гарнитура, коммуникации для стиральной или посудомоечной машина, а также расположение розеток.

4 уровня в расположении мебели на кухне по высоте.

Каждый уровень кухонных модулей предназначен для определённых задач. Самая нижняя часть, находится на уровне до 40 сантиметров от низа. Тут можно хранить что-то большое и то, что редко достаётся. Чаще всего в этой зоне делают глубокие вместительные полки.

Расстановка мебели на кухне. Расстановка мебели на кухне 2

Следующий уровень находится в промежутке от 40 сантиметров и до 80 сантиметров. На этом участке хранятся вещи более или менее востребованные. Это место для кухонной утвари и различных электрических приборов. Тут производители зачастую делают выдвижные ящички.

Дальше идёт средняя часть. Её зона располагается в диапазоне от 80 сантиметров и до 190 сантиметров. Это самая видимая часть кухонных модулей. Здесь будут находиться те вещи и электрические приборы, а также посуда, которыми вы пользуетесь постоянно.

Расстановка мебели на кухне. Расстановка мебели на кухне 3

Самая верхняя часть размещена на расстоянии выше 190 сантиметров. Эту зону в расположении мебели на кухне можно организовать только при крайней необходимости, ведь чтобы туда добраться вам придётся прибегать к табуретке или другой мебели.

На схеме можно посмотреть какие движения приходится выполнять каждый день, даже при верной расстановке мебели на кухне.

В правильном расположении мебели на кухне вытяжка монтируется с учётом того, над какой варочной поверхностью она будет использоваться. Если это газ, то вешается она на расстоянии от 75 сантиметров, а если электричество, то на расстоянии 65 сантиметров.

Расстановка мебели на кухне. Расстановка мебели на кухне 4

При монтаже нижних кухонных модулей их устанавливают не вплотную к стене, а оставляют промежуток примерно в 4 сантиметра. Это делается для того, чтобы в последствии, возможно было провести за шкафами коммуникации, например для стиральной, либо для посудомоечной машины.

Размещение варочной поверхности рассчитывайте так, чтобы она была подальше от входа на кухню, но и не ближе чем 45 сантиметров к окну. Всё это делается в целях противопожарной безопасности. Для правильного расположения мебели на кухне не встраивайте мойку рядом с плитой, оставьте как минимум 40 сантиметров между ней и рабочей поверхностью.

Если у вас имеется встроенная духовка, то рассчитывайте на открывание её дверцы и присевшего около неё человека. С учётом этого, другой предмет мебели должен находиться напротив духового шкафа, не ближе чем на 110 сантиметров, а напротив обычного кухонного модуля можно ставить уже на расстоянии в 90 сантиметров.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.