Как обустроить кладовку в квартире

Как обустроить кладовку в квартире. 17105.jpeg

Даже если в квартире не предусмотрена кладовка, желание выделить для нее место и обустроить появляется всегда. И, как правило, такое желание осуществляется. С большим или меньшим успехом. Это зависит от навыков и, главное жилого пространства. В маленькой квартире сделать кладовку крайне сложно. Но, как говорится, нет ничего невозможного. 


Кладовка нужна всегда. И для нужных и ненужных вещей. И для оборудования там мини-прачечной или компактной слесарной мастерской.

Мини-прачечная

Не во всякую ванную комнату или кухню поместится такая необходимая в квартире вещь, как стиральная машинка. А если и поместится, то не везде она смотрится кстати. Поэтому бывает так, что единственное место, где стиральная машина не будет никому мешать, может оказаться кладовка. Тем более, что в ней можно хранить порошки, моющие средства, ополаскиватели, перчатки, мыло, губки, швабры, веники, совки, щетки и многое-многое другое, что так необходимо не только для стирки белья, но и вообще для приведения дома в порядок. Здесь же поместится и пылесос, который всегда мешается в квартире, если у него нет укромного уголка. Помещение кладовки гарантирует домочадцев от запахов бытовой химии, лишнего шума и разбросанный упаковок.

Для чистого белья и полотенец

Кладовка как нельзя лучше подойдет и для хранения чистого пастельного белья, полотенец и всего, что остаётся после стирки и глажки и не находит незамедлительного применения в повседневной жизни. Как говорится, про запас.

Здесь же удобно расположить различные пластиковые контейнеры, плетёные корзинки и картонные коробки.

Кладовка-офис

В небольшом жилье, где каждый квадратный метр функционально задействован всеми членами семьи, всегда не хватает пространства не только для уединения, но и для работы. Кладовка вполне может стать самым подходящим местом для мини-офиса.

Первое, что необходимо будет сделать - это провести свет. Плюс пара розеток для ноутбука и подзарядки. Стул, стол, пара-тройка полок - и стильный и уютный офис готов!

Гардероб

Хорошая альтернатива домашнему шкафу - компактная кладовка с несколькими рядами вешалок и обувных полок. Опять-таки будет необходим свет, и еще не помешает небольшое зеркало.

Детская кладовка

Если в семье растут маленькие дети - миниатюрная кладовка может превратиться в незаменимую детскую игровую зону и хранилище множества игрушек, как давно забытых, так и недавно приобретенных или подраненных. Не стоит забывать, что детская комната должна быть светлой, яркой, с ковриками, без выступов и острых углов.

Здесь же можно ранить и детские вещи, прикрепив небольшие полочки повыше к потолку.

Хранение кухонной утвари


Наиболее часто кладовая располагается ближе к кухне или прямо в этой комнате. Это небольшое пространство поможет разгрузить интерьер кухни и возможно даже избавиться от лишней громоздкой мебели, которая мешает свободно передвигаться по кухне. Для удобства хранения сыпучие крупы лучше пересыпать из пакетов в стеклянные банки и подписать их. Соленья удобнее всего хранить на нижних полках - там прохладнее и темнее.

Не забывать о вентиляции

Вентиляции воздуха в кладовке стоит уделить особое внимание. В помещении без окон может быть душно и влажно. От вещей и особенно от бытовой техники может скапливаться пыль, на стенах появиться грибок. Поэтому принудительная вентиляция будет необходима также, как и свет, чтобы было не только удобно, но и безопасно для здоровья.

Читайте такжеШкафы, которые сохранят первоначальный вид одежды

Фото: vgasa.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.