Как предотвратить утечку в подвале

Чтобы устранить такую неприятность, как затопление подвала в дождливую погоду, достаточно лишь перенаправить ток воды над землёй, и как следует герметизировать все стыки в самом подвале. Это даст вам душевный покой в следующий раз, когда в прогнозе будет продолжительный дождь.

Проверка внешних проблем

Самая большая часть влаги, проникающей в подвал, находится прямо под вашими ногами. Это водосток. Первым делом стоит проверить именно его: нужно убедиться, что все желоба прочно и плотно соединены между собой, сами находятся в хорошем рабочем состоянии и что дождевая вода направляется «в сторону» от основания вашего дома.

Ремонт трещин

Как только приток воды будет перенаправлен в сторону от основания вашего дома, вы можете запечатать подвал изнутри с помощью гидроизолирующего цементного раствора.

Если у вас есть трещины в подвале, которые позволяют воде просачиваться, используйте молоток и долото, чтобы шире открыть их. Подрежьте трещину, делая внутреннюю часть отверстия шире, чем на поверхности, так как бетон затвердевает и расширяется, что позволит плотно заблокировать все трещины. Как только трещина открыта, очистите область водой и жёсткой щеткой. Теперь смешайте небольшую порцию гидроизолирующего цемента в соответствии с инструкциями. Соблюдайте технику безопасности.

Смочите область, которую нужно залатать, и вдавите цемент в трещину на сантиметр от поверхности. Дайте первому слою высохнуть, а затем нанесите второй слой.

Нанесение краски

После устранения всех трещин и уплотнения основания, нанесите водонепроницаемую краску для герметизации влаги. Изоляция подвала завершена.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.