Выбираем радиатор отопления. Как сэкономить на электричестве и не замерзнуть

В преддверии первых заморозков пора вспомнить о радиаторах отопления. Планируете замену старого, но не знаете на какие критерии обратить внимание? Чтобы правильно подобрать необходимый вам источник тепла, рассмотрим чем они отличаются, и какие они вообще бывают.

Существуют три основных момента при выборе радиатора:

1. Материал из которого он изготовлен

2. Мощность (размер, количество секций)

3. Эстетика (сочетание прибора с вашим интерьером)

Чтобы вам легче было воспринимать последующую информацию, необходимо знать как вообще работает батарея. 

Принципы работы обогревателей

Принцип работы всех видов радиаторов довольно простой: теплоноситель (например, вода), нагревается в котельной, потом передаётся по трубам в батарею, отдаёт свою энергию в виде тепла металлу, из которого изготовлен сам радиатор. В дальнейшем металл отдаёт тепло помещению с помощью излучения и конвекции. С конвекцией многие из вас знакомы со школьных уроков по физике, и, как известно, тёплый воздух стремится вверх, т.к. он более разряженный и легче холодного воздуха. Таким образом, холодный воздух под батареей нагревается, поднимается вверх и тянет за собой следующую порцию холодного воздуха.

Не у всех радиаторов отопления соотношение излучения и конвекции одинаковое. Так, например, у чугунного радиатора большая часть тепла отдаётся за счёт излучения, но т.к.конвекционным способом помещение прогревается намного быстрее, то современные радиаторы имеют такую конструкцию, при которой конвекция играет важную роль. Материал, из которого изготовлен радиатор, влияет на теплоотдачу будущей батареи, её тяжесть и долговечность.

Виды радиаторов

Выбираем обогреватель. Как сэкономить на электричестве и не замерзнуть - совет в жизнь. 13663.jpeg
Фото: mgsnab.com

 Всего существует четыре основных вида радиаторов.

1.       Алюминиевые - легкие, прочные, надёжные и эстетичные отопительные приборы. Помимо высокой теплопроводности, обладают так же высокой эффективностью. Половину тепла они отдают за счёт излучения, а оставшуюся половину по средствам конвекции. Плюсы такого вида радиатора: высокая теплоотдача, высокое рабочее давление (подходят не только для частных домов, но и для многоэтажек). Из-за легкого веса, проблем с крепежом к стене не возникнет.  Из недостатков, стоит отметить, возможную коррозию в системах отопления, где в качестве теплоносителя используется не вода, а этиленгликоль.  Резьбовое соединение секций, так же является слабым место алюминиевых радиаторов. Существует необходимость удалять воздух из верхнего коллектора при помощи специального воздухоотводного клапана.

2.       Стальные - предназначены в основном для индивидуальных отопительных систем (частные дома). Характеризуются такие радиаторы низкой энертностью и простотой конструкции: состоят из двух пластин, в которых находятся соединительные каналы. Преимущества - мгновенное реагирование на температуру носителя, быстрое нагревание и остывание. Отсутствуют секции и резьбовое соединение между ними, что обеспечивает высокую эксплуатационную надёжность. Минусы: стальные радиаторы ржавеют при сливе теплоносителя и очень плохо реагируют на кислород, попавший с систему через трубы.

3.       Бимиталлические - радиаторы удачно сочетают в себе преимущества алюминиевых и стальных. Успешно переносят гидро и пневмо удары. Из недостатков - стоимость (на 20% дороже своих аналогов)

4.       Чугунные - радиаторы, редко используются в современных ремонтах. Они очень долго нагреваются, имеют тяжёлый вес.

Делайте правильный выбор в пользу тепла и уюта. И не мерзните зимой!

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.