Если в квартире погас свет. Без паники!

Нередка ситуация, когда в квартире или в доме внезапно отключается электричество и прекращают работать все электроприборы - от компьютера до холодильника. Положение крайне неприятное, тем более что в темноте ощущения бывают самые непредсказуемые. Но не будем терять голову, попробуем сохранить хладнокровие и разобраться что к чему.

Причина - автоматы

Первая причина заключается в том, что при включении электроприбора что-то замкнуло - лампочка в люстре или провод в чайнике - и выбило автомат или пробку. Последствия легко исправить: выключить электроприбор и включить автомат или заменить пробку.

Но если отключение электричества произошло без включения электроприборов, то необходимо пройти по квартире или дому и отключить участок, на котором повреждена изоляция, для чего вернуть выключатели в положение «отключено» и вытащить вилки из розеток. После этого нужно проверить щиток с автоматами и определить, какие из них выбило.

В щитках квартир могут быть установлены автоматы на разные группы электрических приборов. Например, к одному подключено освещение квартиры, к другому - розетки, к третьему - электроплита, к четвертому - холодильник, к пятому -  стиральная машина и т.д. Как в квартире, так и в доме нужно на щитке иметь описание, к какому автомату подключен конкретный электроприбор или группа приборов. Таким образом вы сразу увидите, какой прибор выбил автомат.

Если же все автоматы останутся включенными, нужно проверить общий автомат, который обычно ставится перед щитком. Не работает? Значит, проблема общеэтажная и даже подъездная. Эту проблему самому не решить, она связана с другими квартирами, поэтому лучше вызвать электрика. 

Причина в проводке

Но если все же не работает одна из групп внутри квартиры, а все приборы в рабочем состоянии, значит, неисправна электропроводка. Это серьезная проблема, так как обычно в квартирах скрытая проводка и добраться до нее достаточно сложно.

Отчего может быть повреждена проводка? Причин может быть много.

Проводка может быть старой. Обычно ее меняют раз в 10-15 лет. За это время разрушается изоляция, ослабевают соединения, что может привести к короткому замыканию и даже к более печальным последствиям. Или­, например, вы вешали полку или картину и сверлили отверстие в стене под дюбель, и попали сверлом в провод, повредив его. Чтобы этого не случилось необходимо соблюдать следующие правила.

По стандартам, принятым при прокладывании проводки, провод идет по стене параллельно потолку на расстоянии 15 см и идет к выключателю и розеткам под прямым углом. Не сверлите по стенам на уровне распределительных коробок и над розетками и выключателями.

Чтобы просверлить отверстие в потолке панельного дома и не попасть сверлом в провод, нужно знать направление проводов на потолке. В таком доме провода обычно проложены в пустотах панелей.  Поэтому расширьте отверстие вывода проводов, и вы увидите, в каком направлении они идут к распределительной коробке.

В других случаях нужно посмотреть, откуда выходят провода с другого этажа (а спускаются они вертикально) и определить место, где можно сверлить. Можно также проверить наличие проводов с помощью "отвертки электрика" с лампочкой. Нужно провести по стене тыльным концом отвертки. Если лампочка загорится, значит, провода проходят именно в этом месте.

Кроме того, проводку может повредить потопом от соседей сверху, прорывом отопления или воды в квартире. В таком случае повреждается изоляция проводов и они спекаются между собой. Лучше вызывать электрика. Осторожность при взаимодействии с электропроводкой - превыше всего.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.